Что делать с алиментами после смерти получателя - все нюансы закона и порядок действий

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос, умерла получатель алиментов, у нее осталась несовершеннолетняя дочь, дочка осталась с отцом, который не был лишён или ограничен родительскими правами. Алименты судебные приставы заморозили, и говорят обращаться в суд за прекращением взыскивается алиментов. А в ст.120 СК РФ,говорится, что в связи со смертью плательщика или получателя, алименты не автоматически перестают списываться, помогите разобраться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае приставы неправы В этой ситуации достаточно им согласно ст 120 СК РФ предъявить свидетельство о смерти получателя алиментов, чтобы они прекратили взыскание алиментов

Если следовать логике приставов и обращаться в суд, то возникает вопрос а кто здесь ответчик, если получатель алиментов умер

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Получатель алиментов не умершая, а ваша дочь (если алименты были взысканы на содержание дочери). Вы вправе обратиться в суд для освобождения от уплаты алиментов в связи с тем, что дочь проживает теперь с вами. Ст. 120 СК РФ в данном случае неприменима.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Алина, не автоматически прекращается взыскание.