Родители ждут ответа - вернут ли им опека их ребёнка?

• г. Биробиджан

У нас опека забрала ребёнка в дом малютки. Сказали когда закадируетесь мы Вернер вам ребёнка. Мы принесли справки о кадировки. Они сказали ждите ответ с дома ребёнка. Уже две недели ждем ответ. Вапрос какой ответ должен придти? И отдадут нам ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Отмена ограничения происходит в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

""1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

""2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

""3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")