К кому обратиться с иском о признании дома блокированной застройки?

• г. Рязань

Везде на сайтах пишут что для признания дома блокированной застройки необходимо подавать исковое заявление. Но нигде не написано к кому должен быть обращен иск. На данный момент лично мне никто ни в чем не отказал. С кем я должен судиться, что бы моя квартира получила статус дома блокированной застройки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Ответчик - местная администрация.

Застройщик и орган выдавший разрешение на застройку.

Здравствуйте, Владислав!

Градостроительный кодекс РФ определяет дом блокированной застройки как

"жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (ч. 2 ст. 49).

Иными словами, должен быть отдельный выход, наличие самостоятельных инженерных систем, отсутствие общих с соседними блоками вспомогательных помещений.

Если Вам отказывают в постановке такого дома на кадастровый учёт, то ответчиком будет выступать Росреестр.

Иными словами, ответчиком является то лицо, которое нарушило Ваши права или создаёт угрозу их нарушения, либо не исполняет перед Вами взятые на себя обязательства.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.