Как помочь заведующей детским садом с увольнением воспитателя - сложности с медосмотром и угрозы прокуратурой.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нужна помощь: я заведующая Д.сада. Воспитатель 68 лет с сентября 19 г написала заявл. Об увольнении. Потом переписала его с февраля 20 г уволить. Т.к была необх. Оставили её работать до отпуска. В апреле мед. осмотр перенесли из за кавид на июнь, эту воспит. Не включили в список на мед. осмотр т.к она собиралась увольняться. А теперь она не хочет увольняться, грозит пожаловаться в прокуратуру. Как быть? Мед.осмотр мы закончили, оплату произвели.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Ст. 80 Трудового кодекса РФ. Работник может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до дня начала отпуска с последующим увольнением, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник.

Если есть претендент на ее должность, можно оформить задним числом приглашение на работу этому лицу. А он поставит подпись о вручении.

Тогда вы просто обязаны ее уволить.

Педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Просто ваша работница должна пройти медицинский осмотр самостоятельно. Если она отказывается это делать, то вы можете отстранить ее от работы. Но уволить ее нельзя, т.к. для этого нет оснований.