На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

• г. Москва

Квартира приобретена в браке. Собственник - супруг. На момент развода зарегистрированы - супруг, супруга и сын. После развода прошло 10 лет. Раздела имущества не было. Последние 4 года фактически проживают в квартире и зарегистрированы сын (совершеннолетний) и бывшая супруга. Я из квартиры выписался (приобретена другая). Супруга за 4 года не оплатила ни одного коммунального платежа. На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

для этого существует ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего

члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Стало быть нужно обращаться в суд и просить выселить из вашей квартиры бывшего члена семьи.

Вместе с тем ничто не мешает и без выписки супруги оформить квартиру на сына.

МАКСИМ! имущество приобреталось в браке, поэтому является общей совместной собственностью. Тем более она там живет, а не Вы. Вам надо подавать в суд исковое заявление о разделе квартиры Павда срок исковой давности- 3годакак бы прошел, но Вы можете предъявить ей официальное требование о разделе- откажет, начинется отсчет срока.

За более подробной инфо АВы можете обратиться ко мне по тел. 89162085969

Удачи!

С ув., адвокат Ю.М.Витовская

Максим, Вы можете подать иск о снятии ее с рег. учета, а она в свою очередь может подать встречный иск о разделе квартиры.