На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

• г. Москва

Квартира приобретена в браке. Собственник - супруг. На момент развода зарегистрированы - супруг, супруга и сын. После развода прошло 10 лет. Раздела имущества не было. Последние 4 года фактически проживают в квартире и зарегистрированы сын (совершеннолетний) и бывшая супруга. Я из квартиры выписался (приобретена другая). Супруга за 4 года не оплатила ни одного коммунального платежа. На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

для этого существует ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего

члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Стало быть нужно обращаться в суд и просить выселить из вашей квартиры бывшего члена семьи.

Вместе с тем ничто не мешает и без выписки супруги оформить квартиру на сына.

Спросить
Пожаловаться

МАКСИМ! имущество приобреталось в браке, поэтому является общей совместной собственностью. Тем более она там живет, а не Вы. Вам надо подавать в суд исковое заявление о разделе квартиры Павда срок исковой давности- 3годакак бы прошел, но Вы можете предъявить ей официальное требование о разделе- откажет, начинется отсчет срока.

За более подробной инфо АВы можете обратиться ко мне по тел. 89162085969

Удачи!

С ув., адвокат Ю.М.Витовская

Спросить
Пожаловаться

Максим, Вы можете подать иск о снятии ее с рег. учета, а она в свою очередь может подать встречный иск о разделе квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выписать бывшую супругу, квартира была преобретена в браке. В разводе 7 лет, с момента развода она в квартире не проживает. Раздела имущества при разводе не было. Но сразу после развода в квартире произошел пожар, совместно восстанавливать бывшая супруга отказалась. Сейчас с ней ни какой связи нет.

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Купила квартиру, просписалась я и моя маленькая 7 летняя дочка. Продавал квартиру единственный собственник, но в квартире были прописаны его бывшая жена (после развода прошло 9,5 лет раздела не было) и сын 30 лет. Квартира до продажи сдавалась все время после развода. Как мне выписать бывшую жену собственника и ее взрослого сына?

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение