Можно ли получить компенсацию за неотданный отпуск во время декретного отпуска?

• г. Пермь

Вот только вышла в декретный отпуск. Перед этим была на больничном 2 недели. И только сейчас узнала что перед декретом надо было писать заявление об отпуске. Ни кто не предупреждал. Могу ли я сейчас находясь в декретном отпуске, но ещё не родив ребёнка потребовать компенсацию за неодгуленный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "надо было писать"? Если Вы хотели пойти в отпуск, то подавали бы такое заявление, по согласованию с работодателем отгуляли бы до декрета. Такой обязанности закон не устанавливает и работодатель требовать не вправе. Компенсацию получить тоже не можете. Выйдите из декрета и можете пойти в отпуск, если соберётесь увольняться, то получите компенсацию.

Если женщина не отгуляла до декрета очередной отпуск, по ее заявлению ей надо его предоставить после декрета или отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).