Уволен за отсутствие формы и неотгуленный отпуск - как выбить деньги?

• г. Хабаровск

Я был уволен со службы. Я не сдал форму, а меня уволили и был исключён со списков части 8 мая 2020 года. Могут ли они стрясти с меня деньги за форму или они не имели право увольнять пока я не сдам всю форму?

Я не отгулял отпуск за 2019 год В количестве 24-х суток оставшееся С основного отпуска (по документаму них я якобы был в отпуске) хотя я помню Хорошо, я в это время ходил в наряды через сутки. Как мне выбить свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 25 Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»:

Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения. Возврату подлежит: вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; вещевое имущество личного пользования, срок носки которого НЕ истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в»-«е.2»пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»; инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения. Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.

А что касается денег за неиспользованный отпуск - их можно истребовать через тот же суд.

Вообщем имущество, что мне было выдано я уже не обязан сдавать?

Если коротко:

1. Если срок носки формы истёк - возвращать не нужно;

2. Если срок носки формы не истёк - возвращать нужно.