Соседский ребёнок на велосипеде сломал ключицу после столкновения с грузовой машиной - родители могут требовать компенсации за моральный ущерб?

• г. Красноярск

Соседский ребёнок на велосипед врезался в нашу грузовую машину и сломал ключицу. Могут ли родители этого ребёнка подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Машина двигалась или стояла на месте?

Если грузовик стоял на месте, не двигался, то подать могут. Но суд откажет.

Если авто ехал, то это можно расценивать как ДТП. Необходимо выяснять виновность водителя грузовика.

Если машина стояла и не двигалась, то это проблемы мальчика и его родителей. Ничего они не смогут взыскать с вас в суде.

Машина стоит без двигателя.

Так владельцы машины еще могут подать, если стоял по правилам.

Исковые требования не будут удовлетворены.

Если ребёнок повредил машину. То ЕГО РОДИТЕЛИ несут ответственность и Вы сами можете предъявить ИСК к ним.

А Вашей вины нет. Это родители ОБЯЗАНЫ следить за ребёнком.

Желаю удачи. В.