Водитель легковой машины оштрафован за ДТП с ребенком на велосипеде, суд андроность с работой родителя - нарушение правил или несправедливость?

• г. Липецк

Ребенка на велосипеде 9 лет сбила легковая машина, в пределах села. Виновным признан водитель и оштрафован судом. Однако судья заявила маме, что если та подаст на моральный вред, то она привлет её по административке за недобросовестное исполнение обязанностей родителя. Сколько штраф? Как это связано с ездой ребенка на велосипеде? Страховая отказалась разговаривать об ущербе по приведенному в негодность велосипеду? Кто в данном случае собственник велосипеда, ребенок или мама?

Ответы на вопрос (1):

Судья сама никого привлечь к административной ответственности не может, только по представлению государственного органа. Я думаю, что врят ли кто захочет составлять такой протокол на маму ребенка. А вот ущерб взыскать с виновника аварии вполне реально сюда войдет и стоимость велосипеда или его ремонта, лекарства на лечение ребенка, в том числе на оплату психолога для лечения психологической травмы, моральный вред и т.д. Советую обратится к знающему юристу. звоните 89103537217