Куда обращаться после смерти матери-пенсионерки, проживавшей в России с рвп и получавшей пенсию с Казахстана?

• г. Калининград

У подруги, (гражданство россии) умерла мама, (гражданство казахстана), но получала пенсию с Казахстана по карточке. Проживала в России по рвп. Куда обращаться после смерти по вопросу пенсии? В россии или казахстан ехать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Раз пенсию назначал пенсионный орган Казахстана, значит, и обращаться нужно туда. Возможно, ехать не обязательно, может быть можно доверенность отправить кому-то из родственников или знакомых, кто живет в Казахстане.