Конфликт с соседом из-за земельных прав и деревьев - юридический совет необходим

• г. Москва

Нужен совет юриста. Земля и дом в долевой собственности, назначение ИЖС (деревня, Новая Москва) . К участку примыкает другой участок, забор мы не ставили, я посадила деревья, кустарники несколько лет назад мой содольщик купил этот участок, не был против того, чтобы я сажала деревья, даже приветствовал. В один день поставил огорождение, скоро поставит забор 3 метра, запрещает мне забрать мои деревья, угрожает, что сломает ногу, если я попробую что-то свое выкопать, утверждая, что растения выросли на его земле (на часть из растений у меня даже есть чеки). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он собственник и увы имеет право на распоряжение своей собственностью.

Если вы опасаетесь за свою жизнь, то подайте заявление в полицию.

Если вы считаете что на участке имеется ваша собственность (деревья), то вы вправе обратиться в суд и требовать ее возврата.