Нормы прокладывания дорог вдоль участков и защита окружающей среды - можно ли предотвратить застройку у забора?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-нибудь нормы по прокладыванию дороги вдоль участка, сосед уже все засыпал щебнем и будет закатывать асфальт вдоль нашего забора не отступив ни на один сантиметр, а за забором сразу наши посадки.. это не экологично.

Есть ли прописанные правила или законы, что бы можно было что-нибудь предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно есть. Расстояние от дороги до забора, определяется в соответствии с привязкой к существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии с генпланом.

Расстояние от жилого дома до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.ЕСЛИ это не соблюдается-Пишите жалобу ПРОКУРОРУ, если не поможет, тогда подавайте ИСК В СУД о переносе дороги...

Желаю удачи. В.