Право на облагороженную территорию - Могут ли соседи перекопать землю за нашим забором?

• г. Москва

Какие у нас есть права на территорию за нашим забором. У нас дом находится в деревне. И от нашего забора до общей дороги 3 метра. За забором мы облагораживали территорию, засыпали песком от грязи, посадили газон и засыпали подъезд от дороги к забору. Но наши соседи сейчас решили вести дренажный сток, и перекопать, за нашим забором, под него землю. Имеют ли они право это делать, тем самым нарушая то что мы делали облагораживая территорию за забором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Территория за забором Вашего домовладения не является придомовой территорией Вашего частного дома, но может стать такой в соостветствие с решением органов местной администрации в целях поддержания надлежащего внешнего вида и соблюдения чистоты; для выяснения статуса данного участка Вам надо обратиться в ваши муниципальные органы, после этого будет ясно, что можно предпринять.

С уважением, Марина Сергеевна.