Сотруднику МВД, которому поставлен диагноз рассеянный склероз, положены выплаты и компенсации?

• г. Новосибирск

Выслуга в МВД 3,5 года.

В настоящее время действующий сотрудник

Поставлен диагноз рассеянный склероз.

В ближайшее время будет ВВК, где 100% комиссуют, так как данный диагноз исключает работу в МВД

При данном заключении ВВК положены какие-то выплаты?, в том числе положена ли выплата компенсации? Диагноз был приобретён во время службы в МВД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если заключение ВВК будет с формулировкой "не годен к службе" , после чего последует увольнение со службы, то Вам в течение года с момента увольнения надо будет установить инвалидность (не пропустите срок 1 год) и тогда Вы будет иметь возможность обратиться за назначение пенсии по инвалидности по линии МВД.

Все вопросы социальных гарантий и льгот должны Вам быть разъяснены кадровым подразделением при увольнении, они обязаны это сделать по приказу МВД.