Взыскатель предлагает мне заключить мировое соглашение по оплате долга - зачем при этом обращаться к нотариусу?

• г. Москва

Взыскатель предлагает мне (Должнику) заключить мировое соглашение по условиям которого часть долга я оплачу, а от части он откажется. Согласно ГПК мировое соглашение утверждается судом насколько я знаю. Зачем идти к нотариусу? Или все таки нотариус наделен такими полномочиями?

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему, иск еще не подавался, а потому стороны могут договориться и без суда.

не мировое, а просто соглашение о прощении части долга по ст.415 ГК РФ, либо новацию по ст.414 ГК- в зависимости от Ваших договоренностей. К нотариусу конечно идти не требуется. Достаочно обязат.письменной формы и всех данных сторон.

С ув., Ю.М.Витовская

Уважаемая Галина! Совершенно верно, мировое соглашение определением утверждает суд.