Подскажите пожалуйста, где можно поискать какие-либо подробности по условиям, которые можно включать в мировое соглашение?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орск
Вопрос №81777

В отзыве на иск наша фирма-ответчик предложила фирме-истцу заключить мировое соглашение и в качестве отступного получить у нас имущество, покрывающее 80% нашего долга перед истцом. Истец согласен, но опасается, что заключение мирового соглашения допускается только при полном погашении задолженности.

Мы не против, чтобы в мировом соглашении, например, было оговорено, что остальные 20% долга мы обязуемся выплатить в конкретный срок.

Утвердит ли Арб. суд мировое соглашение с таким условием?

Никаких комментариев и пр. на этот счет мне не удалось найти.

Допускается ли заключение мирового соглашения на часть искового требования, а на ост. часть иска вынесение решения судом о взыскании задолженности с должника?

А если иной вариант: заключить с истцом до суд. заседания Соглашение об исполнении обязательств отступным на 80% долга и передать это имущество по Акту, а в суде истец, ссылаясь на погашение части долга, уменьшит исковые требования на 80% и получит суд. решение о взыскании остальных 20%? Это, я думаю, полностью соответствует АПК.

Если истец уменьшит в суде исковые требования и тут же заключит мировое соглашение на 80%, на ост. часть иска он вправе будет предъявить иск повторно? Я думаю да, т.к. хотя основания и предмет требования те же, но решения суда в этой части не будет.

Буду благодарен за Ваше мнение.

Подскажите пожалуйста, где можно поискать какие-либо подробности по условиям, которые можно включать в мировое соглашение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 20:30

В соответствии со ст. 138 Арбитражного процессуальльного кодекса РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Форма и содержание мирового соглашения предусмотрены в ст.140 АПК РФ, согласно закону мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав

требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие

федеральному закону.

Представляется, что прощение признанного ответчиком долга не может быть включено в мировое соглашение, заключаемое между коммерческими организациями, так как это противоречит ст.575 Гражданского кодекса РФ, запрещающей дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Согласно ст. 150 АПК РФ в случае утверждения мирового соглашения, арбитражный суд прекращает производство по делу, поэтому не может быть утверждено мировое соглашение на часть требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бабаево

Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа?

В процессе судебного расмотрения иска о взыскании долга истец и ответчик заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. Согласно мировому соглашению 1 часть долга ответчик оплачивает 27.02.15, другую часть через месяц - 27.03.15. Ответчик 1 часть долга в срок не оплатил. Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа? Как будет взыскиваться долг в случае принудительного взыскания - согласно мировому соглашению или сразу весь долг?

Юрист г. Ижевск
02.03.2015, 12:20

Здравствуйте, обращайтесь в суд за исполнительным листом, долг будут взыскивать согласно определению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
02.03.2015, 12:20

Здравствуйте! Да Вы можете написать заявление в суд и получить исполнительный лист. Как будет взыскиваться это уже от службы СП зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
02.03.2015, 13:10

выдадут исполнительный лист только на исполнение 1 части, потом придется еще раз обращаться за листом на вторую часть. и это Абсолютно точно. чем быстрее получите исп. листы - тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу?

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2015, 21:27

Мировое соглашение подразумевает взаимные компромиссы, а там как договоритесь

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить? Как написать в тексте мирового соглашения о наличии непредоставленного ...

Как оформить мировое соглашение, по которому истец откажется от взыскания денежных средств с ответчика, заключаемое после вынесения решения арбитражного суда (не вступившего в законную силу). Если решением АС иск удовлетворен полностью. Дело в том, что истец не предоставил суду соглашение об изменении существенных условий договора (изменение предмета и цены договора). В свою очередь ответчик не явился на суд, не предоставил суду отзыва на иск. В том, что суд вынес решение о взыскании денежных средств НЕ ЗНАЯ о наличии соглашения о внесении изменений договор, обе стороны признают, но это произошло только после вынесения решения в окончательной форме. Подавать апелляцию, при условии что обе стороны были извещены о дате и времени суда, предполагается не целесообразным ибо думаю, что суд апел. Инст. откажет в удовлетворении жалобы. Как поступить? Как написать в тексте мирового соглашения о наличии непредоставленного в суд первой инстанции соглашения об изменении договора, если по мировому соглашению истец фактически откажется от своих требований по договору (от взыскания с ответчика денежных средств по договору)? Как все это оформить? Примет ли суд такое мировое соглашение и утвердит ли его?

Юрист г. Тюмень
17.11.2015, 10:37

При правильном составлении мирового соглашения, Арбитражный суд примет его к рассмотрению и скорее всего утвердит, но для этого необходимо предоставить все документы для ознакомления и обратиться к юристу, он поможет Вам составить его так, чтобы все стороны остались довольны.(в том числе и суд).

Арбитражный суд примет и рассмотрит Ваше мировое соглашение, и несмотря на то, что истец фактически отказывается от исковых требований, он приобретает иные выгоды и суд это учитывает, в этом и заключается смысл мирового соглашения, но стоит обратиться к специалисту для его правильного оформления. Юристы учтут все необходимые детали, чтобы не получить отказ в суде.

Насчет апелляционной жалобы я не соглашусь. Так как Вы не явились в процесс, можете настаивать на том, что Вас не известили надлежащим образом, предоставить новые доказательства (а именно соглашение об изменении предмета и цены договора), так как оно двухстороннее Истец не мог он нем не знать и умышлено не предоставил его в процесс, если истец поддержит апелляцию, то могут отправить на новое рассмотрение, либо вынесет новое решение по делу.

Для более развернутого и глубокого анализа, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отступное на стадии исполнительного производства

Какие риски существуют при заключении соглашения об отступном. Ситуация следующая: было заключено мировое соглашения в суде о возврате долга, должник обязательства не исполнил, возбудили исполнительное производство, в рамках которого наложили арест на автомобиль (единственное имущество должника). Сейчас взыскатель готов забрать автомобиль в счет погашения долга и должник согласен. Как правильно оформить? Вариант 1: отозвать исполнительные листы и заключить договор о передаче автомобиля в счет погашения долга; вариант 2: заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства с утверждением в суде. Какие риски при том и другом варианте? Могут ли приставы не снять арест после отзыва исполнительных листов или заключения мирового соглашения в связи с взысканием исполнительного сбора?

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2019, 17:16

Из предложенных Вами вариантов подойдет №1, но с некоторыми дополнениями: Вам необходимо заключить соглашение об отступном, с указанием на то, что после подписания такого соглашения Вы обязуется отозвать исполнительные листы. Соглашение об отступном будет являться основанием для права собственности на а/м, а [b]именно последующее[/b] снятие обременения (отзывы ИЛ и прекращение ИП) позволит обезопасить взыскателя от недобросовестных действий должника.

При этом, при отзыве ИЛ попросите судебного пристава выдать Вам постановление об отмене ареста (этот документ Вам может понадобиться при регистрации а/м на себя).

Если Вы заключите мировое соглашение, то оно будет подлежать добровольному исполнению, то есть а/м взыскателю не переходит автоматически, а должник только обязуется его передать. Если он этого не сделает, то Вы будете вынуждены обращаться в суд на получение нового ИЛ на принудительное исполнение такого мирового соглашение, при этом в таком случае Вы будете иметь право требовать от должника [b]только[/b] передать а\м, но не деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Адвокат г. Электросталь
19.01.2005, 11:03

Да, нужног написать ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа (ст. 142 АПК РФ). Хотя непонятно, как суд утвердил мировое соглашение без сроков его исполнения. Суду при подаче ходатайства можете представить доказательства неисполнения обязательства, только не понятно какие доказательства вы будете предъявлять. По оплате госпошлины - действует принятое решение. А вообще надо смотреть мировое соглашение.

Если нужна будет помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2005, 11:13

Наталья, согласно п. 2 ст. 142 АПК РФ, мировое соглашение, не исполненное добровольное, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Арбитражный суд, на основании заключенного мирового соглашения, обязан выдать исполнительный лист, который потом предъявляется к исполнению в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Нужно ли в мировом соглашении указать представителей,

Подскажите пожалуйста по поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2018, 20:08

Здравствуйте.

В мировом соглашении указываете только истца и ответчика. В мировом соглашении представителей указывать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Может ли данное мировое соглашение содержать условие о последующем выкупе должником ...

В проекте мирового соглашения содержится условие о предоставлении должником взыскателю заложенного (движимого) имущества в качестве отступного для прекращения обязательств по договору (порядок, способ и сроки предоставление отступного определяется мировым соглашением). В случае неисполнения указанного условия судом выдается исполнительный документ о взыскании задолженности по договору.

Может ли данное мировое соглашение содержать условие о последующем выкупе должником переданного в качестве отступного имущества у взыскателя?

Каким образом в мировом соглашении можно связать должника с необходимостью выкупа переданного имущества у взыскателя?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
25.11.2015, 22:02

Каким образом в мировом соглашении можно связать должника с необходимостью выкупа переданного имущества у взыскателя?

---никаким образом. это уже не мировое соглашение будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу,

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Юрист г. Белая Калитва
09.04.2009, 12:40

Да действительно такое право у истца есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Юрист г. Асбест
27.07.2015, 08:42

Получайте исполнительный лист и к приставам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2015, 08:43

Здравствуйте!

Да, можно. Нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Что делать, если не выполнены условия мирового соглашения?

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Адвокат г. Екатеринбург
28.02.2012, 15:04

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание с должника задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение