Подскажите пожалуйста, где можно поискать какие-либо подробности по условиям, которые можно включать в мировое соглашение?

• г. Орск

В отзыве на иск наша фирма-ответчик предложила фирме-истцу заключить мировое соглашение и в качестве отступного получить у нас имущество, покрывающее 80% нашего долга перед истцом. Истец согласен, но опасается, что заключение мирового соглашения допускается только при полном погашении задолженности.

Мы не против, чтобы в мировом соглашении, например, было оговорено, что остальные 20% долга мы обязуемся выплатить в конкретный срок.

Утвердит ли Арб. суд мировое соглашение с таким условием?

Никаких комментариев и пр. на этот счет мне не удалось найти.

Допускается ли заключение мирового соглашения на часть искового требования, а на ост. часть иска вынесение решения судом о взыскании задолженности с должника?

А если иной вариант: заключить с истцом до суд. заседания Соглашение об исполнении обязательств отступным на 80% долга и передать это имущество по Акту, а в суде истец, ссылаясь на погашение части долга, уменьшит исковые требования на 80% и получит суд. решение о взыскании остальных 20%? Это, я думаю, полностью соответствует АПК.

Если истец уменьшит в суде исковые требования и тут же заключит мировое соглашение на 80%, на ост. часть иска он вправе будет предъявить иск повторно? Я думаю да, т.к. хотя основания и предмет требования те же, но решения суда в этой части не будет.

Буду благодарен за Ваше мнение.

Подскажите пожалуйста, где можно поискать какие-либо подробности по условиям, которые можно включать в мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 138 Арбитражного процессуальльного кодекса РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Форма и содержание мирового соглашения предусмотрены в ст.140 АПК РФ, согласно закону мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав

требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие

федеральному закону.

Представляется, что прощение признанного ответчиком долга не может быть включено в мировое соглашение, заключаемое между коммерческими организациями, так как это противоречит ст.575 Гражданского кодекса РФ, запрещающей дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Согласно ст. 150 АПК РФ в случае утверждения мирового соглашения, арбитражный суд прекращает производство по делу, поэтому не может быть утверждено мировое соглашение на часть требований.

Спросить
Пожаловаться

В процессе судебного расмотрения иска о взыскании долга истец и ответчик заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. Согласно мировому соглашению 1 часть долга ответчик оплачивает 27.02.15, другую часть через месяц - 27.03.15. Ответчик 1 часть долга в срок не оплатил. Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа? Как будет взыскиваться долг в случае принудительного взыскания - согласно мировому соглашению или сразу весь долг?

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Как оформить мировое соглашение, по которому истец откажется от взыскания денежных средств с ответчика, заключаемое после вынесения решения арбитражного суда (не вступившего в законную силу). Если решением АС иск удовлетворен полностью. Дело в том, что истец не предоставил суду соглашение об изменении существенных условий договора (изменение предмета и цены договора). В свою очередь ответчик не явился на суд, не предоставил суду отзыва на иск. В том, что суд вынес решение о взыскании денежных средств НЕ ЗНАЯ о наличии соглашения о внесении изменений договор, обе стороны признают, но это произошло только после вынесения решения в окончательной форме. Подавать апелляцию, при условии что обе стороны были извещены о дате и времени суда, предполагается не целесообразным ибо думаю, что суд апел. Инст. откажет в удовлетворении жалобы. Как поступить? Как написать в тексте мирового соглашения о наличии непредоставленного в суд первой инстанции соглашения об изменении договора, если по мировому соглашению истец фактически откажется от своих требований по договору (от взыскания с ответчика денежных средств по договору)? Как все это оформить? Примет ли суд такое мировое соглашение и утвердит ли его?

Какие риски существуют при заключении соглашения об отступном. Ситуация следующая: было заключено мировое соглашения в суде о возврате долга, должник обязательства не исполнил, возбудили исполнительное производство, в рамках которого наложили арест на автомобиль (единственное имущество должника). Сейчас взыскатель готов забрать автомобиль в счет погашения долга и должник согласен. Как правильно оформить? Вариант 1: отозвать исполнительные листы и заключить договор о передаче автомобиля в счет погашения долга; вариант 2: заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства с утверждением в суде. Какие риски при том и другом варианте? Могут ли приставы не снять арест после отзыва исполнительных листов или заключения мирового соглашения в связи с взысканием исполнительного сбора?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

В проекте мирового соглашения содержится условие о предоставлении должником взыскателю заложенного (движимого) имущества в качестве отступного для прекращения обязательств по договору (порядок, способ и сроки предоставление отступного определяется мировым соглашением). В случае неисполнения указанного условия судом выдается исполнительный документ о взыскании задолженности по договору.

Может ли данное мировое соглашение содержать условие о последующем выкупе должником переданного в качестве отступного имущества у взыскателя?

Каким образом в мировом соглашении можно связать должника с необходимостью выкупа переданного имущества у взыскателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение