Подскажите пожалуйста, где можно поискать какие-либо подробности по условиям, которые можно включать в мировое соглашение?

• г. Орск

В отзыве на иск наша фирма-ответчик предложила фирме-истцу заключить мировое соглашение и в качестве отступного получить у нас имущество, покрывающее 80% нашего долга перед истцом. Истец согласен, но опасается, что заключение мирового соглашения допускается только при полном погашении задолженности.

Мы не против, чтобы в мировом соглашении, например, было оговорено, что остальные 20% долга мы обязуемся выплатить в конкретный срок.

Утвердит ли Арб. суд мировое соглашение с таким условием?

Никаких комментариев и пр. на этот счет мне не удалось найти.

Допускается ли заключение мирового соглашения на часть искового требования, а на ост. часть иска вынесение решения судом о взыскании задолженности с должника?

А если иной вариант: заключить с истцом до суд. заседания Соглашение об исполнении обязательств отступным на 80% долга и передать это имущество по Акту, а в суде истец, ссылаясь на погашение части долга, уменьшит исковые требования на 80% и получит суд. решение о взыскании остальных 20%? Это, я думаю, полностью соответствует АПК.

Если истец уменьшит в суде исковые требования и тут же заключит мировое соглашение на 80%, на ост. часть иска он вправе будет предъявить иск повторно? Я думаю да, т.к. хотя основания и предмет требования те же, но решения суда в этой части не будет.

Буду благодарен за Ваше мнение.

Подскажите пожалуйста, где можно поискать какие-либо подробности по условиям, которые можно включать в мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 138 Арбитражного процессуальльного кодекса РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Форма и содержание мирового соглашения предусмотрены в ст.140 АПК РФ, согласно закону мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав

требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие

федеральному закону.

Представляется, что прощение признанного ответчиком долга не может быть включено в мировое соглашение, заключаемое между коммерческими организациями, так как это противоречит ст.575 Гражданского кодекса РФ, запрещающей дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Согласно ст. 150 АПК РФ в случае утверждения мирового соглашения, арбитражный суд прекращает производство по делу, поэтому не может быть утверждено мировое соглашение на часть требований.