Никак не могу найти, как именно оформляется дееспособность 16 летнего подростка.

• г. Санкт-Петербург

Никак не могу найти, как именно оформляется дееспособность 16 летнего подростка.

Какие документы, заявления, справки для этого нужны? Как и через какую организацию?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Майя, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст. 27 ГК РФ

ч.1. НЕсовершеннолетний, достигший 16-ти лет, может быть объявлен полностью ДЕЕСПОСОБНЫМ, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью !!!

Объявление НЕсовершеннолетнего полностью дееспособным (ЭМАНСИПАЦИЯ) !!! производится по решению Органа опеки и попечительства - с согласия ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по РЕШЕНИЮ СУДА !!!

Наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ возникает у гражданина по общему правилу в 18-т лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, для начала я рекомендую вам обратиться в Орган опеки и попечительства по месту вашего жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

11:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как называется судебный процесс при котором 16 летнего подростка могут признать дееспособным (совершеннолетним)? Куда нужно обратиться если я хочу пройти этот процесс? Что для этого нужно? Какие справки?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста на какою статью РФ я могу опираться при подаче документов для получения материнского капитала? Какие для этого нужны документы, и в какую организацию мне нужно обратиться? Спасибо!

Меня зовут Андрей, меня интересует санкция статьи коап, сам найти ее не могу, какую ответственность несет работодатель, за трудоустройство малолетнего подростка не достигшего возраста 14 лет, а именно 13 летнего несовершеннолетнего?

Мы приобрели дом через мат. капитал. Нужно детям распределить доли. Какие для этого нужны документы и в какую организацию обращаться?

Никак не могу найти образец заявления на прекращение выплаты алиментов нетрудоспособному супругу по причине ее вступления в новый брак. Есть ли подобные образцы. Как составить такое заявление? И куда его нести и какие еще документы нужны для этого?

Какие документы нужны для выезда 16 летнего подростка из России в Казахстан, без сопровождения?

Можно ли отправить 14 летнего подростка от Краснодара до Минска одного, на поезде, какие для этого нужны документы и можно ли вообще без соправождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить инвалидность и какие документы для этого нужны. И вообще в какую организацию нужно обращаться?

Вопрос по возможности забирать из садика ребенка, сестрой (17 лет). Заведующая не принимает заявление (до достижения 18 лет). Гражданская дееспособность наступает в случае работы по трудовому договору подростком 17 лет. Какие документы необходимо предоставить для подтверждения дееспособности подростка в детский сад? Чтобы он смог забирать младшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение