Никак не могу найти, как именно оформляется дееспособность 16 летнего подростка.

• г. Санкт-Петербург

Никак не могу найти, как именно оформляется дееспособность 16 летнего подростка.

Какие документы, заявления, справки для этого нужны? Как и через какую организацию?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд

Уважаемая Майя, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст. 27 ГК РФ

ч.1. НЕсовершеннолетний, достигший 16-ти лет, может быть объявлен полностью ДЕЕСПОСОБНЫМ, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью !!!

Объявление НЕсовершеннолетнего полностью дееспособным (ЭМАНСИПАЦИЯ) !!! производится по решению Органа опеки и попечительства - с согласия ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по РЕШЕНИЮ СУДА !!!

Наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ возникает у гражданина по общему правилу в 18-т лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, для начала я рекомендую вам обратиться в Орган опеки и попечительства по месту вашего жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

11:47 моск.