Карантин на отпуске - будут ли компенсированы потерянные дни в Адлере?

• г. Уссурийск

У меня вопрос? Я находясь в отпуске поехал к знакомым и Красноярска в Адлер, по приезду на юг меня прямо с вокзала забрали и увезли, на две недели закрыли на карантин... Скажите мне компенсируют эти 2 недели? Или я там находился за счёт отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы там находились пофакту в счёт отпуска, однако если у вас есть больничный то срок отпуска может быть продлен.

Срок отпуска не может быть продлен на количество дней карантина.

См. письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

В документе разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.