Оплата поездки в отпуск - какие части маршрута должны быть оплачены руководством

• г. Сыктывкар

Еду в отпуск. Билеты на поезд Печора-Москва-Адлер, с пересадкой в Москве 7 часов. Дорогу мне должны оплатить полностью, или только Печора-Москва, или Москва-Адлер. Руководство обьясняет тем, что из Печоры есть прямой поезд до Адлера, и все отпуска были согласованы заранее. Спасибо, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ. Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов. В локальном нормативном акте коммерческой компании может быть прописано, что проезд оплачивается по наименьшей стоимости достижения места отдыха независимо от способа перемещения: по прямому маршруту или с пересадкой. Другой вариант — оплата производится в размере фактически израсходованных сумм при предъявлении работником проездных документов. Форма оплаты проезда и провоза багажа должна быть установлена в локальном нормативном акте (коллективном договоре).

Даже если компенсация не предусмотрена в локальных нормативных актах, это не лишает работника права на ее получение. Законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях (п. 4 и 6 постановления КС РФ от 09.02.2012 № 2-П). В этом случае для определения размера и порядка выплаты компенсации необходимо руководствоваться нормами статьи 325 Трудового кодекса и статьи 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 (Определения Верховного суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4, от 14.09.2012 № 34-КГ12-7).