Возможность отсрочки и выезда на ПМЖ для гражданина Казахстана, участвующего в переселении в РФ и по возрасту подлежащего призыву в армию.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын является гражданином Казахстана. Сейчас он заканчивает учебу и по возрасту может быть призван в армию. Но он является участником по переселению в РФ.Является ли это причиной для отсрочки для призыва? Сможет он выехать в РФ на ПМЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.п. "е" п. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане из числа лиц, покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем.

Право на предусмотренную подпунктом "е" пункта 2 отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.