Могут ли прекратить уголовное дело по факту непричастности?

• г. Самара

Я сотрудник магазина и меня обвиняют в краже 2 утюгов, есть видеозапись как я их беру и как выхожу через кассы с запечатанным пакетом в котором как утверждают служба безопасности и были эти утюги, с момента кражи прошло полтора месяца, вызывали к участковому, теперь вызывают в прокуратуру, по факту кражи утюгов возбуждено уголовное дело, что будет дальше незнаю, могут ли меня посадить и на сколько? Могут ли прекратить уголовное дело по факту непричастности?

Ответы на вопрос (1):

Лена, такие дела прокуратура не расследует; скорее всего вас пригласили к дознавателю;

вас будут обвинять или в краже или в присвоении чужого имущества; наказания по данным статьям различные - штраф (минимальный 5000 руб.) исправительные работы, обязательны работы. лишение свободы...