Может ли ТСЖ распоряжаться вырезанными трубами без согласия жильцов?

• г. Пенза

ТСЖ меняла трубы в доме металл на пластик. После замены труб, вырезанные металлические трубы были сданы в металлолом. Имеет ли право ТСЖ распоряжаться трубами без согласия общего собрания жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Формально должно быть решение общего собрания по этому вопросу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При замене металлических труб в нашем доме на пластик, снятые металлические трубы сдаются дворниками в металлолом, а деньги за них делятся между дворниками и председателем по личным карманам. Насколько это законно?

В нашем доме была осуществлена замена труб общего пользования (стояки гор. и холодной воды) 12 лет назад на пластиковые или полипропилен. Не знаю как точно называются. Потом был сделан ремонт. Я купила квартиру уже с ремонтом и зашитыми трубами. Есть только доступ к кранам перекрытия. Сейчас ТСЖ снова решило поменять трубу горячей воды. Вопрос: за чей счёт ремонт доступа к трубам. И могу ли я отказаться от замены, так как трубы в хорошем состоянии?

Написала в ЖЭК заявление на замену стояков холодного и горячего водоснабжения (трубы в аварийном состоянии), квартира у меня в собственности. Заявление приняли и сказали что если ставят трубы из материала ЖЭКа то только металлические, если из пластика хотите, то покупайте за свой счёт. ВОПРОС: каковы сроки замены труб с момента подачи заявления и могу ли я потребовать от управляющей компании замены на пластик а не на металл? Спасибо.

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Живем на 9 м этаже 9 тиэтажного дома. Несколько лет назад проведена общая замена стояков в подъезде. Новая труба выведена на чердак (технический этаж) над нами. И там же присоединена к тарой проржавевшей металлической трубе. Эту металлическую трубу прорвало. Как добиться полной замены труб на техническом этаже. Такая же ситуация с трубами отопления.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, не имеющем общей канализации. Я разрешила пропустить канал. Трубу через свою квартиру соседу сверху с узкой трубой для слива воды. Мы пользовались каждый своими трубами до смерти соседа. Наследник в эту узкую трубу без моего ведома и согласия установил унитаз, после чего труба лопнула и дала течь. Попытка договориться о ремонте и замене канал. Труб ничего не дала. Я вынуждена была отрезать его канал. Трубу.

Может ли истец требовать восстановления данной канализационной трубы? Спасибо.

Кто несет ответственность за прорыв трубы отопления в квартире. Трубу меняли по инициативе жильцов 10 лет назад. ТСЖ требует деньги на приобретение материаллов для замены трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

В нашем МКД начали делать капитальный ремонт по замене стояков отопления и водоотведения. Металлические стояки заменяют на полипропиленовые. Дому 40 лет. я не хочу менять стальные стояки на пластиковые. Общего собрания жильцов по капремонту не было, объявление о собрании не вывешивали, никто из жильцов не собирался на собрание, никто из жильцов не видел протокола собрания и не голосовал ни за что очно или заочно, с протоколом собрания никто из жильцов не ознакомлен. Вот такое собрание "мёртвых душ".Просил мастера ознакомить с протоколом собрания, и сметой, заявила, что ничего не покажет. Как отказаться от проведения капитального ремонта в квартире по замене стояков. Я не против капремонта, но мне нужен капремонт из стальных труб, чтобы трубы простояли 20 лет. согласия или отказ на капремонт я не давал, потому что не был ознакомлен с протоколом собрания жильцов дома.

Управляющая компания, которая обслуживает наш дом, предлагает произвести замену металлических труб на пластиковые за счет жильцов. Сейчас УК в срочном порядке производит опрос жильцов. В случае согласия большинства предлагается оплату работ по замене труб включить в расчетки, разбив общую сумму 4000 руб, на части по 200 руб. в месяц. Нам известно, что во многих домах замена труб производится бесплатно. Трубы относятся к общему имуществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение