Какие сроки замены стояков холодного и горячего водоснабжения после подачи заявления в ЖЭК и возможность требовать замены на пластиковые трубы?

• г. Дзержинск

Написала в ЖЭК заявление на замену стояков холодного и горячего водоснабжения (трубы в аварийном состоянии), квартира у меня в собственности. Заявление приняли и сказали что если ставят трубы из материала ЖЭКа то только металлические, если из пластика хотите, то покупайте за свой счёт. ВОПРОС: каковы сроки замены труб с момента подачи заявления и могу ли я потребовать от управляющей компании замены на пластик а не на металл? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из судебной практики и требований теплоснабжающей организации, то стояки, являясь общим имуществом МКД, то материал труб должен быть аналогичным, т.к. данные сведения находятся в паспорте дома , если иной материал, то вносятся изменения в паспорт МКД - очень дорого.

Также происходит разбалансировка теплоснабжения теплосетей МКД, что требует дополнительно произведения расчета тепловой мошности МКД. Эта позиция озвучена на межведомственном совещании в Нижнем и поддержана прокуратурой.

Требовать Вы конечно можете, но.... все зависит от Вашего материального положения.

Сроки- в порядке очередности в кратчайшие сроки и по согласованию с Вашими соседями снизу и сверху.