Как защитить себя от угроз и оскорблений со стороны МФО и коллекторов - возможность подать заявление в суд на моральный ущерб и шансы на успех.

• г. Сыктывкар

Мфо или коллекторы от них угрожают расправой, оскорбляют и все в этом духе. Можно ли подать заявление в суд на моральный учерб и каковы шансы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ.

Добрый день!

Поставьте приложение " запись звонков на смартфон", детализируйте аудиозапись и подавайте в суд.

В случае личного контакта используйте диктофон.

Полиция, прокурор, УФССП и изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Угрозы поступают в основном письменно, сегодня пришло смс на электронную почту и третьиму лицу в вк.

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

Возьмите детализацию разговора и смс сообщений, сделать это возможно через личный кабинет.

Прикладывайте доказательства и через Генеральную прокуратуру направляйте. Так же не лишним будет направить в ЦБ, так как это является нарушением ст. 14. 57 КоАП РФ.