Нужно ли отступать при строительстве забора, если сосед построил дом на меже?

• г. Тюмень

Меня интересует такой вопрос. В свое время мой сосед построил дом прямо на меже не отступив ни метра я теперь хочу поставить забор должен ли я отступать рачтояние от его дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как дом вашего соседа построен на меже без соблюдения всех санитарных и противопожарных норм, которые определяют соответствующие отступы (например СНиП 30-102-99 п. 5.3.2 и п. 5.3.4), то у вас и у соседа факт нарушения градостроительных норм. Это в свою очередь, может повлечь за собой возбуждение гражданского судопроизводства по ст. 222 ГК РФ — Самовольная постройка.

При строительстве забора ни в коем случае не отступать на свою территорию - потеряете землю.

Имеете полное право ставить по границе участка.