Как долго рассматривается вопрос о помиловании? Какие шансы? Спасибо.

• г. Владивосток

Как долго рассматривается вопрос о помиловании? Какие шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не менее 90 дней.

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Опубликовано 14-02-2011

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Комментарий к статье 176

1. В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании. Правом осуществления помилования, согласно п. «в» ст. 89 Конституции РФ, обладает Президент РФ.

Приведенные конституционные положения получают дальнейшее развитие в нормах уголовно-исполнительного законодательства. При этом комментируемая статья определяет общий механизм реализации права осужденных на помилование, который подробно раскрыт в Указе Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», утвердившем Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме. Данное ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание (далее в комментируемой статье – администрация учреждения), в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы: копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров); извещение о вступлении приговора суда в законную силу; справка о состоянии здоровья осужденного; сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются); анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении; сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация; справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Затем поданное ходатайство направляется администрацией учреждения в территориальный орган Минюста России в субъекте РФ (далее в комментируемой статье – территориальный орган юстиции) не позднее чем через 20 дней со дня его подачи. О направлении ходатайства осужденный уведомляется под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

Территориальный орган юстиции не позднее чем через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ по месту отбывания наказания.

Минюст России ежемесячно, не позднее 15-го числа следующего за отчетным месяца, представляет Президенту РФ обобщенные сведения о ходатайствах о помиловании, поступивших в территориальные органы юстиции и направленных в соответствующие комиссии.

Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), который не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного. К представлению высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также другие характеризующие осужденного документы, поступившие из учреждения или органа, исполняющего наказание.

Список лиц, рекомендованных высшим должностным лицом субъекта РФ к помилованию, подлежит опубликованию в средствах массовой информации соответствующего субъекта РФ в месячный срок со дня принятия решения с указанием фамилий, статей, по которым эти лица осуждены, а также мотивов принятия такого решения (последнее требование не носит обязательного характера).

При рассмотрении ходатайств о помиловании принимаются во внимание срок отбытия (исполнения) наказания, данные о личности осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания (исполнения) наказания, его семейное положение, состояние здоровья, возраст, наличие судимостей, применение ранее в отношении осужденного амнистии, помилования, условно-досрочного освобождения от наказания или другого основания освобождения от отбывания наказания, а также учитывается, возмещен ли и в каком объеме материальный ущерб, причиненный преступлением, и другие обстоятельства.

Указ Президента РФ о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), в МВД России, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения.

Об отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо по его поручению председателем комиссии.

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

2. Вышеизложенный порядок рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании не охватывает всех предусмотренных действующим законодательством форм реализации конституционного права Президента РФ по осуществлению данного акта милосердия по отношению к лицам, осужденным за совершение преступлений.

Так, ч. 5 ст. 113 УИК предусматривает, что в отношении положительно характеризующихся осужденных ходатайство о помиловании может быть возбуждено администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание. Особый порядок рассмотрения ходатайств о помиловании предусмотрен ст. 184 УИК в отношении лиц, осужденных к наказанию в виде смертной казни.

Следует также учитывать, что с ходатайствами о помиловании в части снятия с них судимости вправе обращаться лица, отбывшие наказание. Однако рассмотрение этого вопроса выходит за рамки комментируемой статьи.