Как защититься от алкогольной зависимости и манипуляций - образцы исков на ограничение дееспособности, принудительное лечение и запрет вселения третьих лиц в приватизированную квартиру

• г. Владивосток

У меня есть брат-алкоголик, последние 3 года очень сильно пьет (до этого тоже пил). Последние полгода уходить в запой 2 недели пьет неделю отходит. Он 2 года назад попал в больницу и ему поставили цирроз, с рождения у него была инвалидность 3 группы (кожное заболевание).

У него есть 1/5 доля в 2 х к. кв. Также он был женат, в 2017 году разведен, но шантажирует, что зарегистрирует снова брак со своей бывшей женой и сделает дарственную. У нас с матерью и со вторым братом есть подозрение, что бывшая жена и ее мать специально его на уськивают и манипулируют. Они уже отчетливо нам сказали, что у них есть цель на нашу квартиру, где проживает моя мать, я, брат студент, брат школьник и брат-алкоголик. Его бывшая жена живет в 3 х к. кв. с родителями (она единственный ребенок и у нее есть отдельная комната), ее родители против того, что он там жил. Сейчас брат-алкоголик говорит, что его бывшая жена беременная и на 3 месяце. Проверить мы не можем. Шантажируют, что убьет себя (есть аудио и сообщения), что пойдет бить дорогие машины, угрожает, если будет выкидыш, то будет мстить и что-то плохое сделает.

Мы хотим себя обезопасить, также хотим направить брата принудительно лечиться и ограничить его дееспособность, т.к. понимаем, что мы можем финансово пострадать, он может подарить свою долю не осознавая этого, и ухудшить свои жилищные условия.

1. Как написать иск на ограничение дееспособности (образец)

2. Как написать иск о принудительном лечении (образец)

3. Можно ли заранее написать иск в суд о запрете на вселение третьих лиц в приватизированной квартире (образец)? Если нет, то образец на выселение

Помогите, пожалуйста, а то уже не возможно! Брат говорит, что его выживают, но это не правда. Мы не даем согласие на проживание его бывшей жены (даже если она будет женой) у нас просто нет места. Мы не можем продать квартиру, т.к. потеряет деньги, а потом к нам придет. У нас это единственное жилье, а из-за его терроризма и шантажа у нас уже сил нет (на нервной почве у нас психозы уже и проблемы со здоровьем). Мы боимся, что каким-то образом можем потерять квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не бойтесь, можно уже завтра составить иск и направить его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сами такой иск не составите. Кроме того следует ещё и в судебном процессе добиться результата. Проще юриста нанять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд.

Спросить
Пожаловаться

Брат развелся с женой 3 года назад. Квартира, где они жили с женой в собственности, в равных долях на всех членов семьи. Брат имеет 1/3 долю. Он с ними не проживает. Сейчас мы узнали, что брата год назад его бывшая жена выписала через суд. Правомерно ли ее действия? Что сейчас нам делать? Ни копейки на жил. площадь бывшая жена не потратила. Она мало зарабатывала. Брат брал кредит в банке на эту квартиру.

Помогите, пожалуйста, мне в следующем вопросе.

Мы с братом жили в 3-комнатной квартире, которая была приватизирована по долям, его доля соответствует метрам комнаты, которую он занимал. В июне этого года брат умер. Он был женат, у него есть совершеннолетний сын. Жена с сыном живут отдельно. Наши родители-пенсионеры. Родителями открыто у нотариуса дело о наследовании. По истечении 6 месяцев комнату будут наследовать 4 человека: родители, его жена и сын в равных долях. Есть опасения, что его жена не согласиться продать нам (мне и родителям) свою долю комнаты.

У меня вопрос, можно ли юридически, через суд или каким-нибудь другим путем повлиять на ее решение на продажу своей доли? Очень не хочется жить в коммунальной квартире. Заранее спасибо.

Мой младший брат инвалид по слуху, его жена и сын так же инвалиды по слуху. Уже пятый год как жена ушла съемную квартиру, не хочет жить с братом, но и разводиться официально не желает. Сын 12 лет по неделе живет то с отцом, то матерью. Одевают, кормят они его оба. Жили они в родительской квартире вместе с нашими родителями (сноха из другого города), собственниками квартиры были наши отец, мать и младший брат. Сноха и племянник прописаны. Два года назад отец умер, его долю в квартире по завещанию получили в равных долях старший брат, я и младший брат. Сейчас там фактически проживают мама и младший брат, неделю/ через неделю приходит племянник. В последнее время сноха отказывается платить квартплату, просит платить за нее брата. А фактически платит моя мама. Она инвалид, ей 75 лет. Вопрос в следующем. Имеем ли мы право выписать сноху из квартиры на основании того, что на пятый год фактически там не проживает? Племянник останется прописан, вместе со своим отцом. Если это возможно, то как это делается? Куда нам обращаться?

, брат подал на развод, было уже 2 слушанья она не явилась так как выписалась из этого города где они жили и уехала в другой, где живет ее мать. На последнем слушании судья сказал, что разведут их после рождения ребенка, а она с него требует деньги, тогда даст развод., и еще брату сказали, что она вроде уже сделала аборт можно это как то проверить.

У меня был отец который жил в Серпухове о своей матерью! (бабушка умерла осенью) мы же с матерью живем в Видном. Родители жили раздельно хотя и не были разведены. В мае этого года пришло извещение о их разводе на открытом заседании суда! Пару дней назад отец умер в больнице (цирроз печени). у отца была знакомая-ухажорка с которой они были знакомы где то с Нового года. После его смерти оказалось что они женаты (со слов мадам) у нас есть подозрения что она довела его до такого состояния с целью захвата квартиры.

Заранее спасибо за помощь!

Живем с женой в законном браке с 2000 года в квартире принадлежащей ей на правах собственности. В 2007 г я оформил на жену дарственную на комнату в коммунальной квартире, которая была у меня в собственности. В ней стал жить совершеннолетний сын жены от первого брака. Весной 2014 г вышел из тюрьмы брат жены отбывший 14-летний срок за вооруженный разбой. У него не было прописки, т.к. его жена оформила развод. Брат попросил мою жену временно зарегистрировать его в комнату где жил сын, что она и сделала. Через некоторое время брат выгнал племянника из комнаты и сказал, что будет жить один.

Он требует передать ему в собственность эту комнаты, угрожает жене физической расправой если она этого не сделает. У него была оформлена временная регистрация в этой комнате на год, уже прошел еще год как он проживает без регистрации. Он не оплачивает коммунальные услуги и пускает жену в комнату. Сын заходил за своими вещами и говорит, что в комнате находятся посторонние бородатые люди и жилье похоже на притон. Жена обратилась к участковому инспектору с жалобой на противоправные действия брата и просьбой о помощи. Участковый ответил, что она сама пустила его и посоветовал обратиться в суд.

Подскажите, что нам дальше делать.

Начну по порядку. Сначала умерает моя тётя и по завещанию её квартира отходит совершенно посторонней женщине которую ни я ни моя жена не видели в глаза и не слышали о ней ничего из уст тёти хотя проведывали её часто да и к тому же тётя была слепая очень (подпись под завещанием?). мой брат (двоюродный) сын родного брата моего отца был женат до развода с женой у него было две квартиры (приобретённые до брака братом) которые были проданы в браке. При разводе брат подал на неё в суд на раздел имущества так как деньги она присвоила (за квартиры)себе. Суд отложили. В это время брат погиб (детей нет). потом заболел дядя его отец. Мы с женой за ним ухаживали когда он был в больнице. Он отдал все документы нам. после выписки из больницы дядя попросил что бы бывшая невестка ухаживала за ним (две квартиры) потому что моя жена была беременна. Дядя умер. Бывшая невестка сказала что есть завещание. (и в первом и во втором завещании участие бывшей невестки). у дяди есть родной брат мой отец он пенсионер и инвалид имеет ли он право на наследство? Можно ли возобновить суд по разделу имущества брата с бывшей невесткой брата кому то из родственников? Извините за многословность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1,5 года наза я женился, год назад у меня родился ребенок. Ребенка прописали в квартиру ко мне (в квартире живут и прописаны также мои родители и мой брат), квартира неприватизированная. С родителями мы не жили, соответсвенно ребенок также ни одного дня ни жил в квартире родителей.

У жены в собственности есть двухкомнатная квартира, в которой она сейчас и живет с ребенком.

Сейчас мы с женой разводимся. Я почти не живу дома. Ребенок живет с матерью (с женой). Она запрещает мне с ним видеться.

Мы хотели выписать ребенка, жена отказывается, т.к. хочет чтобы на него тоже приватизировали, но мои родители считают, что так нечестно по отношению к брату (ведь у него пока нет детей). Они хотят, чтобы то, что заработали у них, досталось нам. А то, что будет наше - достанется нашим детям.

Сейчас мы не знаем как выписать ребенка. Будем подавать в суд.

В связи с этим вопрос:

1) Сможем ли мы через суд выписать ребенка из квартиры родителей?

2) Сможем ли мы после этого её приватизировать?

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

Моя мама собственник квартиры. В квартире с ней проживает время от времени бывшая жена моего умершего братаи его сын. Они не прописаны в данной квартире. С женой брат был разведён. потом они сошлись но жили гражданским браком. Сейчас бывшая сноха живет с мужчиной в его доме. Моя мама хочет узнать имеет ли право жить в её квартире бывшая сноха. Может ли она претендовать на долю в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение