Мы никогда не могли ужиться под одной крышей, а теперь мне с ребенком грудным на руках некуда было деться.

• г. Саранск

Я очень нуждаюсь в квалифицированной помощи и Ваших советах, т. к. сама не могу защитить себя и своего ребенка. Дело в том, что я, для начала имею несчастье быть гражданкой Казахстана и последние четыре года, с момента потери паспорта образца 1974 года, бьюсь за гражданство России. Проживаю в СПб-ге с 1989 года. Здесь закончила школу, затем медицинское училище, затем училась в институте, который не закончила. По причине своей инфантильности я не занялась вовремя своей пропиской и жила все это время в городе без нее. К тому же не хотелось вступать в фиктивный брак, а других вариантов получить прописку я не представляла. Я даже не знала, что получила автоматом каз-ое гражданство, когда в 1992 году приехала к матери в родной город, прописалась, получила паспорт и тут же выписалась и уехала обратно в Питер. В этот момент как раз вступил в силу закон о том, что все проживающие на территории Каз-на, получают гражданство без разговоров и предупреждения. Итак, мне пришлось получить каз-ий паспорт, чтобы иметь возможность прописаться и привести в порядок свои документы, получить разрешение на работу, получить гражданство России и прочее. Все требуемые документы потребовали огромное количество времени, нервов и денег, но я уже в конце августа записана на прием с тем, чтобы подать док-ты на гражданство. Это спустя четыре года непрерывных усилий с моей стороны. Но в данный момент я имею только регистрацию на один месяц в квартире своей матери. Мать давно уже приехала в Питер и в отличие от меня начала свое проживание здесь с прописки, соответственно давно уже получила российский паспорт. Она вышла замуж за богатого, купила себе квартиру, уехала с ним жить в Прагу и жила там пять лет. Мы с ней никогда не ладили, соответственно квартира стояла пустая, в то время как я снимала себе жилье. Вообще я с 13 и лет жила самостоятельно без какой-либо поддержки с ее стороны. Но мать говорила, что квартиру эту она купила якобы для меня. Однажды она предложила мне в ней поселиться. Мы даже подружились с ней. Она свела меня со швейцарцем, которого пророчила мне в мужья. Теперь я имею от него ребенка, от которого он отказывается. Я записала ребенка на другого мужчину (чтобы получать пособие), который уже успел скончаться. Но я забегаю вперед.

Мать, узнав о моей беременности бросила свою семью и примчалась в Питер «на помощь мне». Мы никогда не могли ужиться под одной крышей, а теперь мне с ребенком грудным на руках некуда было деться. Постоянный конфликт привел к тому, что у меня через месяц пропало молоко, которого было более чем в достатке. Была холодная зима, и я все время проводила на улице с дитем, забегая, домой на время кормления. Это сложно представить, но вместе с постоянными обвинениями и оскорблениями, я, во время кормления грудью, могла получить по голове. Причиной конфликта послужило то, что меркантильные надежды моей мамы относительно швейцарца не оправдались. Мне, в свою очередь, было все равно кто отец ребенка, т.к. я была озабочена лишь своим материнством. Конечно, было бы хорошо создать семью, но раз не получилось сейчас, получится в будущем, зато у меня есть ребенок, а со своим здоровьем я еще недавно не смела на это надеяться. Мама иначе смотрит на жизнь и единственной ценностью для нее являются деньги.

Когда ребенку исполнилось три месяца я встретила мужчину, к нему я практически сбежала. До последнего времени мы с дочерью проживали в его однокомнатной квартире. С мамой мы помирились, вплоть до того, что она решила сделать нам подарок в виде расширения нашего жилья. Учитывая то, что она собиралась продавать свою большую квартиру, в которой прописана моя дочь, насколько я понимаю, просто выписать ребенка она не могла, не предоставив ему соответствующее жилье. До года мама вообще никак не проявляла заботы о ребенке. Если не считать тех редких случаев, когда я заносила его к ней с тем, чтобы сбегать по делам в ОВИР. Т.о. я была все время занята дитем и на другие занятия, как, например работа, у меня естественно возможности не оставалось. К тому же семью обеспечивал мой гражданский муж, и мы ни в чем не нуждались. У ребенка было все необходимое, даже более того, мы вовремя посещали поликлинику и делали все прививки, никогда не болели. А самое главное дома всегда была атмосфера любви и комфорта, чего я не обеспечила бы ребенку, оставшись с матерью.

Но с мужем отношения не заладились и недавно мы с ним расстались. Я естественно вернулась к матери, которая не желает видеть меня в своей квартире и всячески выживает. Она взяла опекунство над моей дочерью, когда я еще жила с мужем без моего на то согласия. Я по этому поводу совещалась с Вами и получила ответ, что это возможно только после лишения меня родительских прав. Тем не менее, ей выдали удостоверение опекуна на основании лишь ее заявления, в котором она очерняет меня не только как мать, но и как личность. Я посетила центр опеки, выяснила, что человек, выдавший опекунство уже не работает, меня выслушали и предложили собрать пакет док-тов на снятие опекунства. При этом заявили, что мой процесс потребует гораздо больше сил, чем мамин. Я могу назвать цели, которые мать преследует в данный момент. Во-первых с продажи квартиры она теперь купит другую, где пропишется с моим ребенком сама, во-вторых, она претендует на алименты отца ребенка, в-третьих ребенок, после смерти своего фиктивного папы остался наследником на его квартиру и мама, по всей видимости, уже занимается этим вопросом. В общем, обеспечивает себе безбедную и не одинокую старость.

Я пока живу в ее квартире наблюдаю ее истерики и могу сказать, что ведет себя она как сумасшедшая, совершенно себя не контролирует. Меня в свое время она воспитывала ремнем, и я не видела ни любви, ни ласки, что заставило меня покинуть дом и скитаться. Я в связи с этим совершенно не устроена. Она орет на меня при ребенке, и я т.о. теряю авторитет в его глазах. Нахожусь в квартире на правах слуги терплю унижения и не могу ничего сделать. Я чувствую, что теряю ребенка, а мать надеется, что я сломлюсь и сгину, оставив ей дите. Ребенок страдает а этой безумной атмосфере, капризничает, болеет. А мать упивается своей властью и не замечает ничего вокруг.

В общем, я изложила, как могла свою проблему. Извиняюсь за столь длинное письмо, но иначе, без всех подробностей, Вам моя проблема не стала бы видна и понятна. Я взываю Вас о помощи. Не судите меня строго и помогите, пожалуйста, снять это опекунство, которое, я подозреваю, мать купила. Помогите спасти моего ребенка. Я через пару месяцев уже смогу устроиться с жильем и решить свои финансовые вопросы, а к этому времени мне нужно подготовиться к снятию опекунства.

Заранее благодарю. Катерина.

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему, у Вас классическая ситуация для суда. В случае профессиональной подготовки Вашего дела, суд вправе по Вашему заявлению установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, после чего Вы благополучно получите российский паспорт. Для получения подробных разъяснений и возможного ведения дела, Вы можете обратиться ко мне по телефонам, указанным на сайте или по эл. почте.