Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №558753

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.04.2008, 21:26

Те, у кого возникли вопросы о Вашем гражданстве, обязаны дать Вам аргументированные ответы, срок оформления паспорта Вашего ребенка - не увеличивающие, впрочем.

Если Вы готовы мириться с нарушением процедуры получения паспорта, установленной законодательно, миритесь. Если нет - обжалуйте задержку в оформлении паспорта ребенку / Вам или отказ в выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:48

Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Я являюсь специалистом в этой области и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните пожалуйста: является ли временная прописка (обучение в ВУЗе) в 1987-1992 (июль) основанием для получения гражданства РФ?

Разъясните пожалуйста: является ли временная прописка (обучение в ВУЗе) в 1987-1992 (июль) основанием для получения гражданства РФ? В 1987 приехала из Таджикистана, где проживала с рождения, на учебу в ВУЗе. С июля 1992 по июль 1995 нигде не была прописана, В Таджикистан не возвращалась, Проживала на территории РФ. в 1993 заключен брак на территории РФ. В 1994 родился ребенок на территории РФ. Прописалась в 1995, получила гражданство РФ. Правомочно получение гражданства на основании проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. с временной регистрацией?

Юрист г. Москва
11.04.2008, 11:06

Предыдущий закон о гражданстве не связывал прописку (регистрацию по месту жительства) с приобрением гражданства, речь шла о постоянном проживании.

Органы МВД / ФМС РФ вправе устанавливать такие факты, но не делают это, отправляя всех желающих в суд - за установлением факта постоянного проживания (и признания их гражданами РФ, соотвтетственно, после / в случае этого).

Однако если был выдан (даже ошибочно) паспорт РФ в таком случае, те кто утверждает что "гражданства нет", обязаны аннулировать решение о приобретении гражданства РФ по признанию, чего никогда не происходит, и "отстутствие гражданства РФ" - является голословным. Соответственно, вариантов может быть несколько, включая следующие:

1. Устанавливать факт постоянного проживания в РФ на 06.02.1992г.

2. Подавать иск на орган, отказывающий в обмене (выдаче) паспорта (если это есть или будет).

3. Начать многомесячно-многолетнее хождение "за правдой" и "очередным приобретением гражданства РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:40

Ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Действительно, необходимо подтвердить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 1992 год. Буду рада Вам помочь - имею огромный положительный опыт в решении вопросов гражданства в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Как посчитать льготный стаж педагогический

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:49

Учеба и отпуск по уходу за ребенком не включается в педстаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение