Как правильно наследовать и продавать квартиру, чтобы избежать налоговой ответственности?

• г. Ставрополь

Дочка вступила в наследство 1/4 квартиры. Через год квартиру продали три новых собственника по одному договору. В этом же налоговом периоде дочке купили другую квартиру. Теперь в доле со мной, ее матерью, и сестрой, т.к. использовали маткапитал. Ей выделена большая доля, по сумме превышающей доход от продажи доли в наследстве. Нужно ли ей платить налог?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Три наследника вправе применить имущественный налоговый вычет (1.000.000*3 = 333 тыс. руб). То есть каждый из продавцов обязан заплатить налог с суммы, превышающей 333.000 рублей.

2. Если при покупке новой квартиры использован маткапитал, можно зачесть расходы, которые приходятся на долю дочери.

3. В итоге за счет применения обоих способов, указанных выше, размер налога можно уменьшить или обнулить полностью.