И можем ли мы через суд подать на раздел квартиры или на раздел счетов по оплате за квартиру?

• г. Балтийск

Нас 3 человека прописано в квартире. Я,сестра и мать. Мать является ответственным квартиросъёмщиком. Мы отказались с сестрой от приватизации в пользу матери. Теперь она не даёт нам жизни, говорит оставит нас без жилья. Мы ей не нужны (после смерти отца), мать родная. Жить не выносимо. Может ли она завещать кому-нибудь квартиру? И можем ли мы через суд подать на раздел квартиры или на раздел счетов по оплате за квартиру? (мы все прописаны в этой квартире)

Ответы на вопрос (1):

После того, как вы отказались от приватизации, то вы приобрели право пожизненного пользования этой квартирой.

Ни о каких долях для вас речи уже быть не может.

Квартиру мать продать может не спрашивая вашего разрешения.

Но, грубо говоря, только вместе с вами.

Ни мать, ни новый собственник не смогут выселить вас из этой квартиры.