Вопрос в следующем: может ли её сын после прописки претендовать на приватизацию?

• г. Москва

Моя сестра прописана в однокомнатной квартире мамы, но проживает в квартире которую ей оставил муж после развода. Я прописан и проживаю в своей квартире. Мама собирается приватизировать квартиру и свою долю завещать на меня. С сестрой постоянные конфликты, т.к. она желает чтобы квартира досталась полностью ей. Мама хотела бы оставить всю квартиру мне, но из-за прописанной сестры при приватизации необходимо её согласие. Сейчас сестра просит прописать своего несовершеннолетнего сына (14 лет, уже один раз участвовал в приватизации) в квартиру матери, ссылаясь на то, что её нужно срочно прописаться в свою квартиру, которую оставил муж, т.к. в ней никто не прописан, а она боится за здоровье матери, говорит что после завершения приватизации выпишет сына.

Вопрос в следующем: может ли её сын после прописки претендовать на приватизацию? Дает ли это какие то преимущества сестре? Что если прописав сына она не выпишется? Может ли быть тут какой то подвох?

Ответы на вопрос (1):

Сестра может прописать сына и без согласия матери , поскольку он несовершеннолетний, и согласие других лиц для постановки несовершеннолетних на регистраицю не требуется. Ваша сестра просто может пойти в паспортный стол и подать документы на прописку сына. При приватизации квартиры сын не сможет принять участие в приватизации, поскольку приватизация возможна только один раз, а несовершеннолетние могут воспользоваться этим правом по достижении ими совершеннолетнего возраста. Вашей маме при оформлении приватизации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт принятия несовершеннолетним ребенком участия в приватизации другой жилой площади. Согласие сестры на приватизацию квартиры мамой необходимо. Если сестра не выпишет несовершеннолетнего ребенка из квартиры после приватизации, то он будет иметь право пользования в жилом помещении и выписать его куда-либо будет сложно. Впоследствии, по достижении совершеннолетнего возраста, сын сможет поставить волпрос о призании за ним права собственности на долю в квартире. В судебном порядке такие иски удовлетворяются.