Как продать комнату соседу в коммунальной квартире - порядок действий и необходимые документы.

• г. Нижний Новгород

Порядок действий при продаже комнаты в коммунальной квартире соседу (всего 3 собственника, включая меня, один сосед хочет купить мою комнату). Нужно ли присылать уведомления заказным письмом, какие нужны справки и нужны ли вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с жилищным кодексом РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире, как и при продаже доли, необходимо уведомить всех собственников квартиры, только после того как от них не поступит предложения в течении 30 дней о покупке.

Для заключения договора купли-продажи необходимо собрать не только правоустанавливающие документы, но и другие бумаги.

Вам понадобятся:

Квитанция об уплате госпошлины

Паспорта всех участников сделки

Договор купли-продажи комнаты и передаточный акт к нему

Выписку из ЕГРН подтверждающая тот факт, что продавец комнаты является ее собственником

Документ, подтверждающий о том, что в комнате отсутствуют прописанные и зарегистрированные лица

Технический план комнаты.

Документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по услугам за ЖКХ

Документы, подтверждающие ваше предложение первоначального выкупа комнаты (согласие, отказы, а так же разрешение органа опеки)

В случае нахождения в браке, согласие супруга на продажу

Все собранные документы, необходимо будет предоставить в органы Росреестра и ожидать перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Сосед по коммунальной квартире собрался продать комнату (собственник), а наша комната в соц. найме, может ли он без уведомления продать комнату на стороне. И должна ли администрация города нас уведомить о продаже комнаты соседа.

Сосед продает комнату в коммунальной квартире. Есть еще один собственник комнаты. У меня комната не приватизирована, но я хочу выкупить эту комнату. Что нужно для этого сделать? Спасибо.

3-комн. Коммунальная квартира. Сосед решил купить мою комнату. Моя комната и соседа приватизированы. У соседки комната муниципальная. Сосед сказал, что я должен поставить в известность местные власти о продаже комнаты. Правда ли это? Если да, то какие мои действия? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение