Как продать комнату соседу в коммунальной квартире - порядок действий и необходимые документы.

• г. Нижний Новгород

Порядок действий при продаже комнаты в коммунальной квартире соседу (всего 3 собственника, включая меня, один сосед хочет купить мою комнату). Нужно ли присылать уведомления заказным письмом, какие нужны справки и нужны ли вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с жилищным кодексом РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире, как и при продаже доли, необходимо уведомить всех собственников квартиры, только после того как от них не поступит предложения в течении 30 дней о покупке.

Для заключения договора купли-продажи необходимо собрать не только правоустанавливающие документы, но и другие бумаги.

Вам понадобятся:

Квитанция об уплате госпошлины

Паспорта всех участников сделки

Договор купли-продажи комнаты и передаточный акт к нему

Выписку из ЕГРН подтверждающая тот факт, что продавец комнаты является ее собственником

Документ, подтверждающий о том, что в комнате отсутствуют прописанные и зарегистрированные лица

Технический план комнаты.

Документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по услугам за ЖКХ

Документы, подтверждающие ваше предложение первоначального выкупа комнаты (согласие, отказы, а так же разрешение органа опеки)

В случае нахождения в браке, согласие супруга на продажу

Все собранные документы, необходимо будет предоставить в органы Росреестра и ожидать перехода права собственности.