Я работаю, но контракт не подписала. Банк запрашивает копию трудовой и 2 ндфл. Имеет ли работодатель не дать эти документы.

• г. Москва

Я работаю, но контракт не подписала. Банк запрашивает копию трудовой и 2 ндфл. Имеет ли работодатель не дать эти документы.

Ответы на вопрос (1):

Копию трудовой Работодатель обязан представить см. Трудовой кодекс. Только в Вашей ситуации возможно работодатель не представит два ндфл, так как не платит налоги с вашей зарплаты, а в трудовой возможно у вас нет записи, что вы работаете или будет запись, что вы главный менеджер ООО Лютик, хотя вы на самом деле зам. генерального директора в ООО Ромашка (это пример). Поэтому в этом случаи необходимо запросить у Работодателя справку в произвольной форме. в которой будет сказано, что с ______по настоящее время вы работаете в ООО __________ в должности___________и ваш ежемесячный доход составляет _________рублей. Возможно Банк устроит такая справка или у них есть своя форма по которой они требуют подтвердить фактический доход. А то может сложиться ситуация, что у Вас по два ндфл зарплата 10 тыс. рублей, а фактически 50 тыс. рублей в этой ситуации лучше тоже подстраховаться справкой от работодателя. В принципе работодатель может Все, другой вопрос, что насколько его действия будут правомерны.