ДТП на главной дороге - Гаи обвинили женщину в вине, но кто на самом деле виноват?

• г. Краснодар

Произошло ДТП, я двигалась по главной дороге мо сплошной линейный, после окончания сплошной начала сбавлять скорость и включила левый поворот, для разворота. Машина движуюся сзади я видела, до поворота, она была далеко. После м.

Моего маневра, почувствовала удар, произошло столкновение, машина движущая позади меня пошла на обгон. Удар пришёлся у меня левая фора, левое колесо. Обгоняющий правая передняя дверь. Кто виноват? Гаи сказали, что я виновна 😭

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Они объяснили в чем ваша вина?

Сразу ничего не скажешь, необходимо видеть схему ДТП, вообще, если обгоняющий пошел на обгон по встречной, да еще и пересек двойную сплошную, его вина однозначно, к тому же Вы показали, что собираетесь разворачиваться.

Если Вы совершали маневр на перекрестке то Вы не виноваты.

Правила выполнения обгона и опережения регламентируются разделом 11 ПДД, а конкретные места, где обгон запрещен, указаны в пункте 11.4. Согласно ему, обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Стоит учитывать, что в большинстве случаев участки, где обгон запрещен, дополнительно выделены сплошной линией разметки, пересекать которую запрещено. Кроме того, вне населенных пунктов зоны запрета обгона для легковых автомобилей могут быть выделены знаком 3.20 «Обгон запрещен» в сочетании со сплошной линией разметки.

Уважаемая Лариса! Необходимо подать жалобу на Постановление ГИБДД через суд. Обращайтесь: 8 (928)044-00-08.

Вина, в том что я, якобы, должна была убедиться в безопасности маневра.

Добрый вечер. Исходя из того, как описали ситуацию Вы, то здесь вина второго водителя.