Как работодатель может реагировать на повышенное давление у работника, и что делать в такой ситуации.

• г. Москва

После прохождение очередного медицинского осмотра у меня показало повышенное давление. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы без сохранения заработной платы и отправить на дополнительное обследование. Работаю оператором насосных станций. И что делать если он дает подписать приказ об отстранении от работы?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

3. Работодатель обязан ознакомить вас с приказом об отстранении, а вы вправе написать на нем свое мнение.

Удачи.