Может ли работодатель отстранить многодетную мать от работы за отказ от прививки? К кому обратиться за консультацией

• г. Мурманск

У меня такая ситуация. Мой работодатель хочет отстранить меня от работы без сохранения заработной платы из-за того что я не делаю прививку от короновируса. Мёд.отвод мне надают так как в нашем городе с врачами очень плохо обстоят дела. На какую горячую линию мне позвонить чтоб узнать точно имеет ли право мой работодатель отстранить меня от работы без сохранения заработной платы если я многодетная мать.

Ответы на вопрос (4):

Отстранение законно только в случае, если Вы работаете в одной из сфер деятельности, указанной в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825

К сожалению на данный момент Главным государственным врачом по Мурманской области подписано постановление о проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Мурманской области. Постановлением №116 определены категории граждан, которым предписано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах, установленных Постановлением №116 необходимо организовать и обеспечить проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции не менее 60% от общей численности работников, сотрудников вакциной, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, в установленные сроки:

- до 12.08.2021 первым компонентом или однокомпонентной вакциной;

- в срок до 01.09.2021 - вторым компонентом вакцины. Так что действия вашего работодателя являются законными, если вы работаете в сфере указанной в Постановлении.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, никакая "горячая линия" и краткие ответы юристов на ваш этот злободневный вопрос не помогут объективно разобраться, если Вы сами не ознакомитесь с нужными нормативными актами, которые регулируют этот вопрос о профилактической вакцинации от коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Во-вторых, нижеуказанные Федеральные законы и нормативные акты регулируют этот вопрос, а также право и ОБЯЗАННОСТЬ некоторых работодателей (но не всех!) требовать от своих работников, если у нет медицинских противопоказаний, делать в установленный срок эти привики.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 13 июля 2021 года №116 «О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Мурманской области».

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

В-третьих, если у Вас нет времени для ознакомления с вышеуказанными Законами и нормативными актами, то почитайте Постановление Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 13 июля 2021 года № 116, в котором четко УКАЗАНО, какие Работодатели, в зависимости от сферы своей деятельности, обязаны требовать от работников делать эту вакцинацию от коронавирусных инфекций (их много).

Жаль, что Вы не указали в своем важном вопросе сферу деятельности вашей организации и свою работу (чем Вы занимаетесь на работе).

А также почитайте статью 76 Трудового кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Почитайте Постановление Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 13 июля 2021 года №116 «О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Мурманской области».