Как вернуть предоплату за аренду коттеджа, если продавец оказался мошенником?

• г. Иркутск

У меня проблема в том что я искал аренду коттеджа через интернет, нашел подходящие условия - позвонил, девушка объяснила что нужно оплатить 4000 тысячи рублей как предоплату за жилье, а по факту заселения доплатить разницу до суммы указанной в объявлении, а по факту оказалость то оплачивая деньги я заключаю оферту в которой указано что 4000 тысячи это оплата за услугу подбора жилья и эти деньги не входят в стоймость арендной платы. Как в таком случае вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть, какой договор вы подписывали. Если было указано, что это оплата как предоплата за жильё - это мошенничество и можно обратиться в суд ещё, а если было указано, что это - оплата за услуги - невнимательно читали документы. Но если документов нет, то доказательством будет переписка в телефоне.

ПОдать претензию об обмане, введении в заблуждение и просить вернуть свои ден средства. Подать заявление в полицию о мошенничестве.