Как избавиться от диких процентов по кредиту в мфо - срок давности и борьба с назойливыми письмами

• г. Москва

Взял кредит в мфо в 2015 году - сейчас они "бомбардируют меня письмами с указанием диких процентов! Что делать? Есть ли срок давности по таким кредитам или это навечно? Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Главное не когда взяли кредит, а когда по нему последний раз заплатили - месяц и год?

Срок исковой давности исчисляется со дня последней оплаты долга и составляет 3 года.

Прошло 5 лет. Срок исковой давности - 3 года.

Следует иметь ввиду:

МФО может обратиться за судебным приказом, который выноситься без вызова сторон. Срок давности не применяется. Если его не обжаловать, то вступает в силу. Отменяя приказ, далее следует рассмотрение в порядке искового производства, с вызовом сторон. Тогда можете заявить о пропуске срока давности, судья обязан будет применить срок давности в соответствии со ст.199 ГК РФ. И откажет в удовлетворении требований.

Обязательно участвуйте с судебном заседании.