Как получить разрешение на управление транспортным средством при задолженности по алиментам?

• г. Саратов

Я устраиваюсь на работу водителем. Но у меня долг по алиментам. И стоит запрет на управление транспортным средством. Как нужны документы предоставить приставам для снятия ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Об оплате долга или см. ч 4 ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Доказываете приставу или в суде одно из этих обстоятельств - запрет снимается. Если работаете водителем - справку от работодателя, что работаете водителем и это ваша единственная основная работа.