Служу по контракту, без срочной службы. Хочу уволиться и не дослуживать срочную службу. Возможно ли это?

• г. Краснодар

Служу по контракту, без срочной службы.

Хочу уволиться и не дослуживать срочную службу.

Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Кроме этого, Вы можете попытаться уволиться с военной службы по собственному желанию, однако для этого Вам необходимо привести в рапорте уважительные причины, делающие невозможным прохождение военной службы. На практике по данному основанию увольняют редко.