Как изменится процесс получения настоящей прописки для человека с фиктивным штампом о прописке при потере паспорта?
199₽ VIP

• г. Якутск

С 2002 года у человека в паспорте имелся один единственный штамп о прописке. Он был фиктивный-просто печать. В 2020 году он потерял паспорт. Ему выдали новый и он захотел сделать настоящую прописку. У него могут возникнуть какие либо трудности с этим? Вопросов типа где он был прописан 18 лет. Нужен ли будет штамп о выписке? Ведь он его не сможет сделать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если штамп о прописке был откровенно "нарисован" , т.е. без занесения в базу данных, то проблем с получением новой прописки не будет.

Если в базе данных есть сведения о прописке, то надо сначала выписаться. А чтобы понять есть ли занесение в базу данных - обратитесь в паспортный стол по месту той прописки, которая у Вас была, предъявите паспорт с пояснением, что Вы утеряли прежний и надо поставить штамп о прописке.

Здравствуйте, Александр! Даже если будут вопросы, то просто скажет, что жил без регистрации. Получит лишь небольшой штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ за проживание без регистрации и получит новый паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). В новый паспорт уже внесут новые данные о регистрации. А выписываться ему неоткуда, если до этого штамп был поддельный. Для регистрации по новому месту жительства ему не нужна выписка, если ранее он нигде не был зарегистрирован. Нужно лишь согласие собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Я же Вам уже отвечал.

Неужели непонятно написал.

Нет никаких трудностей.

Штамп о выписке не нужен.

Паспорт ему поменяют. Из за этого не имеют права отказать.

См. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

При выдаче паспорта не задают вопросов где человек был ранее зарегистрирован. Сведения о регистрации содержатся в базе миграционной службы МВД. Максимально, что может быть - э то штраф по ст. 19.15.1 КОАП РФ, штраф 2000 руб., но и штраф будет маловероятно.

Здравствуйте Александр!

При оформлении регистрации потребуется заполнить листки убытия и прибытия.

И здесь могут возникнуть проблемы, если на старый паспорт не обратили внимания и не вызвали сотрудников полиции, то может отделаетесь штрафом.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации составляет 2000-3000 рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, не потребуется Вам штамп о снятии с регистрационного учета (выписке) если не было официальной регистрации, просто будет поставлен штамп о новой регистрации, если была где то официальная регистрация, то выпишут автоматически со старого адреса при прописке по новому, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Так что никаких проблем с этим не будет.