Как вернуть деньги за отмененный рейс - правовые аспекты и возможности обращения

• г. Нижний Новгород

Авиакомпания отменила рейс, на который у меня были куплены билеты. И отказывается вернуть денежные средства. Вернули сумму какими их бонусами, на которые я у них же смогу приобрести билет. Как мне вернуть денежные средства? И на какой закон я могу опираться при разговоре с ними?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С ними разговаривать не нужно.

Надо направлять претензию и параллельно составлять иск в суд.

Добрый день.

Вопрос болезненный и в международном сообществе уже нашедший выход.

Так, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) уже дала авиакомпаниям — членам разъяснения о признании «ваучеров» вместо возврата денег законной формой в отношениях потребителей услуг воздушного транспорта и авиакомпаний и призывает регуляторов всех стран разрешить законный оборот «депозитных ваучеров» авиакомпаний во избежание краха отрасли.

АЭВТ опубликовало открытое письмо (текст по ссылке Подробнее ➤ , адресованное председателю Правительства РФ, в котором предлагается на законодательном уровне изменить требования к возврату денежных средств в случаях форс-мажора.

В случае отмены рейса в связи с обстоятельствами непреодолимой силы авиакомпании предлагают выдавать «ваучеры», которые можно будет использовать для оформления нового перелета.

Теоретически Вы имеете право написать письменную претензию в авиакомпанию, после чего (при отрицательном ответе или игнорировании Вашей претензии) можете выйти в суд с иском. Однако, положительные перспективы весьма туманны.

Некоторые авиакомпании в ваучерах на бонус прописывают максимально удобные правила выкупа по ним билетов в будущем и еще "накидывают" несколько сотен рублей сверху.

Письменную претензию подавать нужно, срок ответа 10 дней.

Далее в суд.

Я уже слышал о подобных спорах, и положительном исходе дела.