Как избавиться от автомобиля после смерти владельца - снятие с учёта и разбор на запчасти

• г. Москва

Ситуация такая владелец авто умер, родственникам машина не нужна и заморачиваться с правом на наследство они не хотят вообще. Автомобиль стоит, гниёт. У меня находятся все документы на авто. Авто с госномерами. Готовы отдать на запчасти. Как я могу снять с учёта и разобрать на запчасти?

Ответы на вопрос (2):

Смотря когда умер.

Наследники могли фактическт вступить в наследство, ст.1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если они всупили фактически, то могут продать вам авто по ДКП, а вы его разобрать.

Но лучше через нотариуса.

Если не хотят заморачиваться вызовите нотариуса им на дом, за ваш счет и пусть он выпишит вам довернность генеральную на авто, после принятия ими авто в наследственную массу.

Тогда все будет законно.

Ответ полезен?

Нет, так как Вы не уполномочены собственником или наследниками. Можно сделать так, купить ТС на запчасти, но нужен наследник.