Как агенство вынуждает клиентов ехать в тур, который они не могут или не хотят посетить по причине коронавируса?

• г. Екатеринбург

Оплатила 10 процентов от тура (тур в Крым от Травелата на июль). Агенство выслали чек и договор. Тур мне одобрили, сказали оплатить оставшуюся часть денег. Я хочу отказаться от тура из-за ситуации с коронавирусом (не смогу взять справку, т. к. находилась в контакте с коронавирусным больным, а справка оказалась нужна). Попросила аннулировать тур, а мне стали угрожать: либо я еду в путешествие, либо выплачивают ещё 10 процентов от стоимости и тур анулируют. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор, согласно Закону о защите прав потребителей Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Направляйте им письменную претензию, если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением.