Как я могу восстановить стаж, если все работодатели новые не хотят вносить данные стажа

• г. Самара

Куда обратиться, при утери трудовой книжки, если предыдущий работодатель ликвидирован, со всех мест работ собраны справки, все договора есть, заверенная печатью ксерокопия с последнего места работы тоже есть. А новый работодатель отказал мне внести трудовой стаж 9 лет согласно справкам и в последующем отказал мне в работе вообще без трудовой. Как я могу восстановить стаж, если все работодатели новые не хотят вносить данные стажа, а могут завести только новую без записей. Мне начать трудовую деятельность с нуля? Я работала бухгалтером 9 лет, в результате меня не бирут бухгалтером никуда без стажа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна!

Вы можете обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда. К заявлению работника должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов и невозможность их получения (п. 29 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555).

В своём вопросе вы ничего не пишите была ли у Вас трудовая или нет.если она утрачена-то порядок действий такой

При утере трудовой книжки работник обязан немедленно заявить об этом предприятию по месту последней работы. Дубликат трудовой книжки выдается не позднее 15 дней после заявления об утере. В этом случае оформляется новая трудовая книжка с указанием в правом верхнем углу первой (титульной) страницы надписи "Дубликат".

В случае повреждения на первой странице непригодной трудовой книжки производится надпись "Выдан дубликат", при этом непригодная трудовая книжка возвращается работнику и при последующем трудоустройстве на новое место работы им должен предъявляться только дубликат трудовой книжки.

При заполнении дубликата вносятся соответствующие записи по месту последней работы на основании приказов (распоряжений).

Если работник до трудоустройства на это предприятие имел трудовой стаж, то при заполнении дубликата записи могут вноситься только на основании подлинных документов (или копий, заверенных в установленном порядке).

Если же таких документов нет, то в графу 3 вносится запись об общем трудовом стаже работника до трудоустройства на данное предприятие, подтвержденном документами и записями в личной карточке работника (форма № П-2).

См. Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58

Спросить
Пожаловаться

Мне 32 года, стаж работы был 9 лет. Я потеряла трудовую книжку, как мне подтвердить факт потери, какими документами? К кому обратиться для восстановления моей потерянной трудовой, если предыдущий работодатель ликвидирован! А потеряла я трудовую после ликвидации организации! Все справки с предыдущих мест работы у меня есть, трудовые договора, ксерокопия трудовой с печатью предыдущ работодателя, из пенсионного фонда все есть письма об отчислениях. Новые работодатели либо отказываются внести стаж, либо вообще не принимают на работу. Как мне быть, ведь я проработала бухгалтером 9 лет, а теперь всё начать с нуля?

Куда обратиться мне для восстановления утерянной трудовой, если организация, где я работала ликвидировалась на момент утери, а новый работодатель отказывается внести стаж. Стаж 9 лет. Все справки с предыдущих мест работы у меня есть, договора, ксерокопия трудовой, заверенная печатью с бывшей работы. Что мне делать? Я работала бухгалтером все 9 лет, а теперь меня никуда не бирут.

Может ли трудовая инспекция мне восстановить утерянную мною трудовую книжку? Последний работодатель ликвидирован до потери трудовой. Все справки с работ у меня имеются, договора, ксерокопия трудовой, заверенная печатью с последнего места работы есть. Стаж 9 лет, к кому мне идти? Помогите!

Имею трудовую книжку с вкладышем, трудно устроиться на работу ввиду того, что много записей в книжке, без статей (по срочному трудовому договору и по собственному желанию), я могу завести новую книжку с новой записью с последнего места работы? Мне 28 лет, стаж 8 лет. Работодатель сможет об этом узнать?

Я хочу поменять свою трудовую книжку, т.к. в ней много записей с кратковременным стажем работы. При устройстве работодатель часто задает вопрос - почему я так часто меняла места работы. Я знаю что можно завести новую, либо сделать дубликат. Могу ли я взять справки только с тех мест работы, которые хотела бы указать в новой трудовой. Не заставят ли меня заново вносить все записи, и брать справки со всех предыдущих мест работы.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

В трудовой книжке есть записи с двух работ. Оба предприятия ликвидированы. В архив ни один работодатель документы не сдавал (есть справки с архива). В ПФР отчисления производились. Через госуслуги с ПФР показывает стаж. На новом месте работы в отделе кадров отказываются вносить данные в новую трудовую книжку с прежних мест работы. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение