Как отказаться от доли в наследстве, если документы уже готовы?

• г. Казань

В течении года один за другим умерли мои родители, нас 3 сестры, дача была оформлена на папу, до 6 месяцев нам сказали подать заявление чтоб открыли наследственное дело по даче, мы так и сделали, получается 3 наследника и будем иметь 3 доли, документы уже готовы, нудно только сходить к нотариусу подписать и получить, так вот хотела у вас спросить, а могу ли я сейчас отказаться от доли, мне она не нужна, нотариус говорит что документы готовы и поэтому не могу отказаться, как мне быть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оформите переход права собственности на дачу в Росреестрее и подарите свою долю сестре или сестрам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказаться от наследства возможно и после истечения шести месяцев, но только в судебном порядке, если будет доказано, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине, суд может признать его отказавшимся от наследства.

Таким образом, если еще не прошло 6 месяцев со дня открытия наследства, то Вы вправе написать отказ от своей доли у нотариуса. Если 6 месяцев прошли, то только в судебном порядке.

Проще получить Свидетельство на долю и, не регистрируя в Росреестре, совершить дарение (продажу) этой доли. Подать на регистрацию в Росреестр одновременно с регистрацией и прекращением права Вашей собственности на долю (по договору Дарения или купли-продажи. )

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

Есть два наследника по завещанию потом появляется наследник по закону и заявляет о своем праве на обязательную долю (он инвалид), также этот наследник говорит нотариусу что у него есть сестра, сестра не инвалид и не может претендовать на обязательную долю.

Сейчас прошло уже 8 месяцев со дня открытия наследственного дела, мы хотим получить свидетельство, нотариус при телефонном общении говорит что необходимо присутствие сестры. Нотариус говорит она нужна для определения круга наследником.

Все три наследника могут подтвердить нотариусу что сестра есть, так что же нотариусу еще не хватает? Может ли нотариус на основании устных заявлений других наследников определить обязательную долю? Может ли он наконец сделать запрос в Загс о наличии этой сестры?

Год назад умерла мама. Папе она оставила завещание на денежный вклад. Папа умер за один день до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы. Нотариус у которого было открыто мамино дело отказался выдать св-во на этот вклад, сказав что он переходит в наследственное дело папы и св-во на него мы сможем получить только через полгода. Папино дело мы открыли уже у другого нотариуса и сечас уже должны были бы получить это св-во, но опять отказ. Этот нотариус утверждает что нам должны были выдать св-во в рамках маминого дела на основании наследственной трансмиссии. Как быть, если ни один из нотариусов не хочет выдавать св-во?

После смерти мужа нотариус открыл наследственное дело. Наследники: я и его родители. У нас конфликт. Основные документы сданв нотариусу. Если я один уточняющий документ принесу на оглашение решения нотариуса в 6 мес это будет уже поздно?

Прошло 6 месяцев, закончилось наследственное дело. Предмет наследования квартира. Количество наследников три. Два наследника заявились у нотариуса. Третий наследник у нотариуса не заявился. Двум заявившимся наследникам говорит, что наследство ему не нужно, в наследственном деле не желает участвовать и в тоже время нотариальный отказ на наследство для нотариуса не делает. Нотариус разделил квартиру на три доли. Получается, что третья доля зависла, квартиру не продать. Как можно поступить в таком случае?

Умер папа в январе 2016 г. Мама заранее подает на принятие наследства, чтобы получить вклад в банке, который был оформлен на папу. В банке сказали, что надо делать все через нотариуса, чтобы получить вклад. Нас 2 сестры. Почему нотариус вызвала только мою сестру. Мама утверждает, что озвучила нотариусу, что у нее 2 дочери. Вопрос такой-как так может быть. Вызвали только мою сестру а меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в данный ситуации подать в суд. в 2011 году у меня умерла мама я подала документы нотариусу для вступления в наследство. Ещё у меня есть брат, он и его дети проживали вместе с моей мамой в одной квартире и все были её собственниками (по долям). потом мой брат умер и наследниками стали его дети. Они тоже подали документы нотариусу.

Получается я унаследовала 1/10 часть в квартире и 1/2 дачного участка. На дачу дети не ходят и они на неё не претендуют но нотариус сказал что отказаться от доли дачи в пользу меня они не могут. Соответственно чтобы они могли мне её подарить они должны вступить в права наследования. Но платить нотариусу госпошлину они не хотят. (говорят нет денег 50 т. р.). То есть получается я сейчас оформлю на себя пол дачи, а вторая половина получается не оформлена даже на этих вот наследников. Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу? Я там работаю одна, эти наследники там никогда не появлялись и даже не знают где она находится. Заранее Спасибо!

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Умерла мама, открыли наследственное дело у нотариуса, имеется завещание на сестру, но она отказалась в пользу меня, в 6 месячный срок к нотариусу обратился сожитель мамы и заявил о правах на дачу (завещание отсутствует), прошло 6 месяцев, нотариус не выдает документы на квартиру, на которую есть завещание и по даче, говорит направляет уведомления о явке сожителя, но он не приходит, что будет если он не придет? Почему не выдает нам документы, ведь мы наследники 1 очереди. А он даже если и докажет, что является сожителем, будет являться наследником 4 очереди. По ГК украины, если имеются наследники 1 очереди, они получают все в наследство, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение