Как отказаться от доли в наследстве, если документы уже готовы?

• г. Казань

В течении года один за другим умерли мои родители, нас 3 сестры, дача была оформлена на папу, до 6 месяцев нам сказали подать заявление чтоб открыли наследственное дело по даче, мы так и сделали, получается 3 наследника и будем иметь 3 доли, документы уже готовы, нудно только сходить к нотариусу подписать и получить, так вот хотела у вас спросить, а могу ли я сейчас отказаться от доли, мне она не нужна, нотариус говорит что документы готовы и поэтому не могу отказаться, как мне быть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оформите переход права собственности на дачу в Росреестрее и подарите свою долю сестре или сестрам.

Здравствуйте!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказаться от наследства возможно и после истечения шести месяцев, но только в судебном порядке, если будет доказано, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине, суд может признать его отказавшимся от наследства.

Таким образом, если еще не прошло 6 месяцев со дня открытия наследства, то Вы вправе написать отказ от своей доли у нотариуса. Если 6 месяцев прошли, то только в судебном порядке.

Проще получить Свидетельство на долю и, не регистрируя в Росреестре, совершить дарение (продажу) этой доли. Подать на регистрацию в Росреестр одновременно с регистрацией и прекращением права Вашей собственности на долю (по договору Дарения или купли-продажи. )