Освобождены ли ФГУПы от уплаты госпошлины по исковым заявлениям в Арбитражный суд?

• г. Златоуст

Попробую еще раз задать вопрос, потому как получил два взаимоисключающих ответа. Все-таки, освобождены ли ФГУПы от уплаты госпошлины по исковым заявлениям, предъявляемым в Арбитражный суд. Еще раз надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пункт 3 подпункт 6 Статьи 5 Закона о госпошлине гласит: "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков"

[С уважением, Быстров денис Владимирович]

В пп.6 п.3 ст. 5 Закона о гопошлине льгота предоставляется ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ.

ФГУПы не освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами. ФГУПы не является государственными УЧРЕЖДЕНИЯМИ.

Согласно ст. 113 ГК РФ и ст.2 Закона "О государственных и муниципальных государственных предприятиях" МУПы и ФГУПы являются коммерческими организациями в форме ПРЕДПРИЯТИЙ.

Согласно ст. 120 ГК РФ и ст. 9 Закона "О некоммерческих организациях", УЧРЕЖДЕНИЕ является формой некоммерческих организаций.

С уважением,

Прошу прощения за опечатку в ответе, в части наименования Закона. Правильно читать: Закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

С уважением,