Освобождены ли ФГУПы от уплаты госпошлины по исковым заявлениям в Арбитражный суд?

• г. Златоуст

Попробую еще раз задать вопрос, потому как получил два взаимоисключающих ответа. Все-таки, освобождены ли ФГУПы от уплаты госпошлины по исковым заявлениям, предъявляемым в Арбитражный суд. Еще раз надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пункт 3 подпункт 6 Статьи 5 Закона о госпошлине гласит: "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков"

[С уважением, Быстров денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

В пп.6 п.3 ст. 5 Закона о гопошлине льгота предоставляется ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ.

ФГУПы не освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами. ФГУПы не является государственными УЧРЕЖДЕНИЯМИ.

Согласно ст. 113 ГК РФ и ст.2 Закона "О государственных и муниципальных государственных предприятиях" МУПы и ФГУПы являются коммерческими организациями в форме ПРЕДПРИЯТИЙ.

Согласно ст. 120 ГК РФ и ст. 9 Закона "О некоммерческих организациях", УЧРЕЖДЕНИЕ является формой некоммерческих организаций.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения за опечатку в ответе, в части наименования Закона. Правильно читать: Закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы получила два взаимоисключающих ответа на свой вопрос, пытаюсь задаеть его еще раз: н/л дочери предстоит дорогостоящее лечение, операция и сан-курлечение. Могу ли я взыскать часть денег с бывшего мужа. Что необходимо для этого.

Один ответ получила, что возможно, необходимы мед. документы, другой ответ, что кроме алиментов, бывший муж ничего платить не должен. Кто же прав?

Судебный процесс завершился в мою пользу на 70 %, долю госпошлины присудили ответчику, а часть зависла. Ведь госпошлину оплатил с предполагаемой суммы. Вопрос как вернуть разницу госпошлины, какие реальные документы необходимы запросить у суда, для обращения в налоговую за возмещением госпошлины? Получил 2 ответа, что вернуть уже нельзя и 1 ответ. Что можно. Все же хочу получить еще ответ? Спасибо!

На ниже уже заданный вопрос получил два взаимоисключаюшие ответы. Вынужден задать свой вопрос еще раз: Получил в наследство недвижимость-землю и дом, 24 года назад. Нынче в июле получил выписки из ЕГРН на землю и на дом. Решил все продать. Надо ли до продажи, оформления купли-продажи, оформить в Росреестре право собственности?

Подали исковое заявление в Арбитражный суд по взыскании задолженности по агентскому договору, с исковым заявлением подали Ходатайство об отсрочки по уплате госпошлины (ее одобрили), в исковом заявлении в части требований указазли, взыскать иск, процент за пользование чужими денежными средствами и госпошлину. Судья в определении написала обосновать взыскание судебных расходов в части уплаты госпошлины. Т.е. в предварительном заседании ответчику было непонятно почему иск подаем мы, а взыскать госпошлину надо с него, когда самим нам одобрили ходатайство по отсрочке и мы еще ничего не платили. На что можно опираться в заявлении об исполнении определения? Заранее благодарна за ответ.

Господа юристы! Получил два взаимоисключающих ответа на один вопрос № 536809. Помогите разобраться. Спасибо.

Спасибо за оперативный ответ, но вопрос задан исключительно из-за того, что ответы на вопрос об оплате приостановки работы очень различны. Четкого понимания ответа на этот вопрос у меня нет. Что говорит судебная практика по таким вопросам? И правильно я поняла Вас-в суд я могу обратиться только после увольнения?

Попробую еше раз задать-Я сегодня работаю, но приостановила работу по вышеуказанным причинам. В какой срок я могу обратиться в суд? От какого момента исчесляется 3 месяца? Спасибо.

Дом на два хозяина, произведена перепланировка. Вопрос по госпошлине за подачу искового заявления на признание жилого дома в реконструированном состоянии и уплате госпошлины. Долевики не хотят оплачивать госпошлину за подачу иска об узаконивании реконструкции и перепланировке не верят что суд выиграем. Мы как вторые долевики освобождены от уплаты т.к. инв. 1 группы. Мы решили дать им деньги на госпошлину за наших долевиков и попросили чтобы они написали расписку на получение денег на уплату госпошлины. Но в расписке хотят написать, что вернут эту сумму только при положительном решении. Сможем ли мы потом вернуть эту сумму через суд? Ведь получается, что долевик не давала согласия на оплату нами ее госпошлины. Исковое заявление долевик подписала. Как нам правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением в котором одним из пунктов было наложение ареста на денежные средства ответчика в пределах суммы заявленных исковых требований. Госпошлина за рассмотрение искового заявления уплачена, уплата государственной пошлины за рассмотрение заявления об обеспечении иска в размере 3 000 рублей не произведена.

Арбитражный суд вернул исковое заявление без рассмотрения.

Насколько правомерны действия суда, т.к. госпошлина за рассмотрение дела оплачена в полном объеме, следовательно, дело должно быть рассмотрено, но без заявления об обеспечении иска?

Господа юристы!

На вопрос № 145964 я получила два противоположных и полностью взаимоисключающих ответа! Где же истина?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение