Просьба пояснить вопрос оплаты приостановки работы и судебная практика в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ, но вопрос задан исключительно из-за того, что ответы на вопрос об оплате приостановки работы очень различны. Четкого понимания ответа на этот вопрос у меня нет. Что говорит судебная практика по таким вопросам? И правильно я поняла Вас-в суд я могу обратиться только после увольнения?

Попробую еше раз задать-Я сегодня работаю, но приостановила работу по вышеуказанным причинам. В какой срок я могу обратиться в суд? От какого момента исчесляется 3 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кадыров Р.О. на первые два вопроса дал Вам четкие ответы. Судебная практика по вопросу оплаты времени приостановки работы по причине задержки выплаты заработной платы различна - одни суды считают, что это время оплате не подлежит, другие - что подлежит, но по правилам оплаты простоя, третьи – что подлежит в полном размере. Это зависит от убедительности представленных Вашей стороной доказательств.

В суд Вы можете обратиться в любое время. На работников организации (не уволенных) срок исковой давности по взысканию начисленной, но не выплаченной заработной платы не распространяется. Срок три месяца применяется в случае увольнения и исчисляется с даты увольнения. Государственная инспекция труда такими вопросами тоже занимается, однако рассмотрение там жалоб занимает не менее двух месяцев.

Если у Вас на руках имеется документ работодателя, подтверждающий сумму задолженности, Вы можете пойти более простым путем - обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа. Дело рассмотрят в течение пяти дней и без Вашего участия, на руки получите судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа. Однако в этом случае Вы не сможете требовать моральной компенсации (но она по трудовым спорам очень мала).