Машина под залогом - как убрать залог, если на руках подлинный ПТС и регистрация в ГИБДД?

• г. Оренбург

Приобрели машина в 2013 году. Спустя несколько лет выяснилось, что она под залогом. При этом на руках подлинник ПТС и она зарегистрирована в ГИБДД. Можем ли мы снять залог с авто, на основании ГК, сославшись на то, что мы не знали о существующем залоге на авто?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно можно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 352 ГК РФ

Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если Ваша машина на момент приобретения не была включена в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (введен законом с 2014) и нет других доказательств, что Вы могли знать о залоге машины, то у Вас имеется возможность снять обременение на неё.

Спросить
Пожаловаться

Можете, вот моя статья по этому поводу.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

При продаже авто выяснилось что авто в залоге! В г. Альметьевск, а машина находится в Краснодаре. Авто я приобрел в 2013 году а залог висит с 2007 года. При этом мне авто зарегестрировали без проблем и о залоге ни чего не сказали. Связался с банком сказали что кредит давно погашен, и претензий нет, но авто в базе ГИБДД стоит как залоговая и мне отказали в регестрации что делать? Банк готов подготовить документы на снятие залога в базе ГИБДД. Вопрос: в какое ГИБДД обращаться? По месту нынешней регистрации авто или в там где залог?

Приобрели авто 7.12.21 поставили на учёт отъездили 5 месяца решили продать при продаже машины выяснилось что машина в залоге с 19.01.21. На прежнего собственника в Тиньков банке. При покупке машина птс был оригинал. Бывший собственник взяв кредит машину не оформил на себя а оформила на мужа. Мы не знали не чего и теперь продать не можем машину как поступить что бы вернуть свои деньги. Или снять залог с машины?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Скажите пожалуйста, взяла кредит под залог авто 3 месяца назад, но говорят, что вышел закон об отмене залога в банках, это получается, что машина не в залоге? ПТС на руках.

Купили машину в автокредит. В договоре есть строчка о том, что машина в залоге у банка. При этом ПТС у нас на руках. Договор залога отсутствует. Подскажите пожалуйста, как признать недействительным данный залог?

Приобрели автомобиль подержанный, взяли выписку из реестра и выяснилось что в 2015 году она была в залоге у банка, срок исполнения обязательства 2018 год. Как узнать снято ли авто с залога.

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже авто выяснилось что авто в залоге! В г. Альметьевск, а машина находится в Краснодаре. Авто я приобрел в 2013 году а залог висит с 2007 года. При этом мне авто зарегистрировали без проблем и о залоге ни чего не сказали. Связался с банком сказали что кредит давно погашен, и претензий нет, но авто в базе ГИБДД стоит как залоговая. Банк подготовил и передал в ГИБДД документы на снятие ограничений. Вопрос: В течении какого времени ГИБДД должно снять запрет на регистрацию?

Вопрос к знающим!

Приобрели автомобиль по договору купли продажи в 2013 году, в 2022 году при возникла необходимость продать авто, выяснилось что стоит запрет в ГАИ на рег. действия (авто в залоге) обратились в суд, на суде был залогодержатель который возражал против удовлетворения иска, суд отказал в иске, т.к. по законам 2013 года залог сохраняет силу. В интернете прочитал информацию, что можно составить договор с новым покупателем, после 2014 года, и он подаст в суд на снятие ограничения (т.к. реестр залогов информация о залоге появилась только в 2015 году), но на суде сказали что авто у нас и мы им пользуемся+на учете по настоящего времени авто зарегистрирован на нас.

Вопрос, как можно снять залог, для того чтобы продать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение