Машина под залогом - как убрать залог, если на руках подлинный ПТС и регистрация в ГИБДД?

• г. Оренбург

Приобрели машина в 2013 году. Спустя несколько лет выяснилось, что она под залогом. При этом на руках подлинник ПТС и она зарегистрирована в ГИБДД. Можем ли мы снять залог с авто, на основании ГК, сославшись на то, что мы не знали о существующем залоге на авто?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно можно, в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 352 ГК РФ

Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если Ваша машина на момент приобретения не была включена в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (введен законом с 2014) и нет других доказательств, что Вы могли знать о залоге машины, то у Вас имеется возможность снять обременение на неё.

Можете, вот моя статья по этому поводу.

Подробнее ➤